Главная » 2014 » Январь » 16 » 135 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова
16:09
135 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова

Павел Петрович Бажов Павел Петрович Бажов родился 15 января (по ново­му стилю 27 января) 1879 года в семье горнозаводского мастера. В 1899 году Бажов окончил Пермскую духов­ную семинарию, работал учителем. Воевал во время Гражданской войны. Бажова очень интересовал фольклор на заводах Урала. Собранные сведения и легли в ос­нову его произведений. Перу Бажова принадлежат сле­дующие произведения: «Уральские были» (1924), «Зеленая кобылка» (1939), «Дальнее — близкое» (1949).

Основную известность писателю принес сбор­ник сказов «Малахитовая шкатулка». Это произведе­ние увидело свет в 1939 году, в 1943 году писатель за «Малахитовую шкатулку» получил Государственную премию СССР. Сказ — это специфическая форма изложения фоль­клорных произведений. Основными особенностями сказов является стиль и интонация. Сказы Бажова основываются на уральских «тайных сказах», то есть уст­ных фольклорных произведениях горных рабочих. В сказах Бажова удивительным образом переплетаются фантастика и реальность. Умер П. П. Бажов 3 декабря 1950 года.

Предлагаем Вашему вниманию обзор некоторых его произведений.

Бажов Малахитовая шкатулкаМалахитовая шкатулка

Бажов П. П. Малахитовая шкатулка: Сказы / Худож. Г. Самойлов. – М.: Республика, 1992. – 304 с.: ил.

Сказочник Павел Петрович Бажов родился и вырос на Урале. Из года в год летом колесил он по родным местам, и в Уральском краю едва ли найдется уголок, где бы ни побывал этот добытчик устного речевого золота и искатель самородных сказаний. Везде-то он с интересными людьми знался, про жизнь слушал и во все вникал. День и ночь работал сказочник. И на белых листах распускались неувядаемые каменные цветы, оживали добрые и злые чудовища, голубые змейки, юркие ящерки и веселые козлики. Исследователи творчества П.П.Бажова называют «Малахитовую шкатулку» главной книгой писателя. Сам же писатель говорил: «Хотелось бы, чтобы эта запись по памяти хоть в слабой степени отразила ту непосредственность и удивительную силу, которыми были полны сказы, слышанные у караулки на Думной горе».

Возрастной рейтинг 0+

Отдел обслуживания дошкольников и младших школьников.

Бажов Серебряное копытцеСеребряное копытце

Бажов П. П. Серебряное копытце / Рис. Е. Попковой. – Новосибирск: Дет. лит., Сиб. отд-ние, 1989. – 16 с.

Сказка про то, как старик Кокованя взял к себе девочку-сиротку, и вместе в лесу они увидели необыкновенного козлика.
 «Тот козел особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней…».

Возрастной рейтинг 0+

Отдел обслуживания дошкольников и младших школьников

Бажов Медной горы хозяйкаМедной горы хозяйка

Бажов П. П. Медной горы хозяйка: Сказ / Худож. Н. А. Аземша. – М.: Сов. Россия, 1985. – 32 с.: ил.

"Медной горы хозяйка" - один из самых известных сказов русского писателя Павла Бажова. Сказ был впервые опубликован в 1936 году. Медная гора - это название медного рудника Гумешки на Урале. О Хозяйке Медной горы Бажов слышал рассказы в своей семье и у заводских стариков.  Образ Хозяйки Медной горы или Малахитницы в горно-рабочем фольклоре имеет различные варианты: Горная матка, Каменная девка, Золотая баба, девка Азовка, Горный дух, Горный старец, Горный хозяин. Все эти фольклорные персонажи являются  хранителями богатств горних недр. Образ Малахитницы у Бажова значительно сложнее. Писатель воплотил в ней красоту природы, вдохновляющую человека на творческие искания.

Возрастной рейтинг 0+

Отдел обслуживания дошкольников и младших школьников

Бажов Голубая змейкаГолубая змейка

Бажов П. П. Голубая змейка / Худож. С. Бордюг. – М.: Малыш, 1989. – 32 с.

Есть поверье на Урале про голубую змейку, которая одному человеку золото показывает, а двух-трёх так заморочит, что те и поубивать друг друга могут.

Как-то легендарная змейка попалась на лугу двум закадычным друзьям Лейко и Ланко.

Один из самых известных сказов Бажова.

Возрастной рейтинг 0+

 

Отдел обслуживания дошкольников и младших школьников

Бажов Живинка в делеЖивинка в деле

Бажов П. П. Живинка в деле / Худож. Л. Хайлов. – М.: Малыш, 1985. – б.с.

В сказе «Живинка в деле» рассказывается, как старый мастер дед Нефед обучал своего ученика Тимоху Малоручко угольному делу. Вот как он учил его, например, регулировать тягу при топке: «По этим вот ходочкам в полных потемочках наша живинка-палёнушка и поскакивает, а ты угадай, чтобы она огневкой не перекинулась либо пустодымкой не обернулась. Чуть недоглядел — либо перегар, либо недогар будет. А коли все дорожки ловко уложены, уголь выйдет звон звоном». Вскоре Тимоха научился угольному делу, «поймал живинку» и сам стал удивляться, почему не мог сделать этого раньше — так вроде все просто.

Возрастной рейтинг 0+

Отдел обслуживания дошкольников и младших школьников

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 1961 | Добавил: bookD | Теги: Павел Петрович Бажов, Голубая змейка, Медной горы хозяйка, Серебряное копытце, Живинка в деле, Малахитовая шкатулка | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика