Главная » 2017 » Апрель » 7 » Акция «Книжный десант»: итоги и перспективы
15:06
Акция «Книжный десант»: итоги и перспективы

С 1 по 6 апреля в краевом центре проходил второй этап акции «Книжный десант» с участием писателя Евгения Рудашевского и издательского дома «КомпасГид».    

Участниками мероприятий стали школьники, студенты, будущие писатели и молодые поэты Камчатки, преподаватели школ и вузов, работники книжной торговли и посетители популярных мест досуга горожан.

Для удобства  горожан  встречи с гостями акции были организованы     в   Камчатской краевой детской библиотеке,   книжном магазине  и  киноцентре.  

Так, 1 апреля в одном из самых посещаемых магазинов «Холдинговой компании «Новая книга», прошла презентация детских проектов  издательского дома «КомпасГид» и автограф-сессия «Книжный навигатор» с Евгением Рудашевским,  чьи книги для подростков выходят именно в этом издательстве.   Профессиональный разговор о сотрудничестве и расширении ассортимента детской литературы состоялся при участии библиотекарей, директоров книжных магазинов, и координатора  культурных проектов Издательского Дома  «КомпасГид»,  Румии Ахмелетдиновой. Пиар-менеджер компании, Наталия Пигарева, представила гостям камчатское издательство «Новая книга» и подарила фотоальбомы с видами природы Камчатского полуострова.

             Знакомство с деятельностью   издательства  было продолжено в Камчатской краевой детской библиотеке. День консультаций «КомпасГид – профессионалам» был проведен для специалистов в области детского чтения 4 апреля.  Его провела   для  сотрудников краевых библиотек  и библиотек городов Елизова и Вилючинска  Румия Ахмелетдинова. Она подробно рассказала о формах продвижения детских книг от издательства  к читателю, отметив особую важность, которую «КомпасГид» придает сотрудничеству с библиотеками.  На встрече были представлены  книги   24-х серий,  выходящих для  детей от 3-х  до 18 лет и предложены  варианты  пополнения   фондов  на выгодных для библиотек условиях.   

 

Знакомство гостей акции с камчатскими любителями  чтения  состоялось 2 апреля  на   литературной  встрече «Точки совпадения». Она прошла   на подиуме киноцентра «Лимонад».       Встретиться  с   Евгением Рудашевским,    писателем, журналистом и бывалым путешественником, пришли школьники и студенты, молодые  родители с детьми, начинающие и уже состоявшиеся писатели.

 

            Разговор о современной детской литературе и   книгах для юношества продолжился 3 апреля в Камчатской краевой детской библиотеке.  На   «Урок  литературы с Евгением  Рудашевским » пришли ученики 6-8 классов Средней образовательной школы №3  и студенты  первого курса   Камчатского  колледжа технологии и сервиса. Особый интерес  слушатели проявили к теме ответственности  человека перед  природой. Ей посвящены   ставшие предметом обсуждения  книги Евгения  Рудашевского «Здравствуй, брат мой, Бзоу», «Куда уходит кумуткан» и «Ворон». В мероприятии приняли участие  известный камчатский писатель-натуралист Виктор Евдокимов и сотрудник издательства «Новая книга» Елена Тазова.

Продолжением и практическим закреплением беседы об уникальности животного мира   стало знакомство с охраняемыми  морскими  млекопитающими Камчатки   на   мастер-классе от Государственного  природного биосферного  заповедника «Командорский» Его провела для детей волонтер заповедника Ива Казанцева. 

 

В «Литературном  семинаре»  с Евгением Рудашевским приняли участие  студенты Камчатского государственного  университета им. Витуса Беринга,  учащиеся Школы юных литературных дарований и преподаватели университета,   профессор  кафедры русской филологии, Антонина Алексеевна Гончарова и доцент кафедры русской филологии, Ольга Александровна Водясова. На семинаре, а так же  на  творческой  лаборатории «Мастерство и вдохновенье» при участии литературной студии «Крафт»,  Евгений Рудашеский  поделился писательским опытом, дал практические советы и индивидуальные рекомендации   молодым писателям.

 

            Всего в акции «Книжный десант»,  проходившей в Камчатском крае в 2 этапа с 21 марта  по 6 апреля приняли участие более 500 человек.    Фонд  Камчатской краевой детской библиотеки  пополнился книгами  издательств «Пешком в историю», «Самокат» и «КомпасГид», подаренными  в количестве   41 экз. на сумму 12 000 руб.  Другие библиотеки края так же смогли приобрести книги этих издательств по выгодной цене.

            В результате переговоров представителей издательств с книготорговой компанией «Новая книга» при посредничестве краевой детской библиотеки, были  достигнуты договоренности,   по которым к концу мая новые детские книги появятся в книжных  магазинах,  и, соответственно, в фондах  библиотек Камчатского края

Мероприятия акции были организованы  Камчатской  краевой детской библиотекой им. В Кручины при участии  литературного проекта «Простое чтение» с целью привлечения внимания   к детскому чтению и продвижение в Камчатском крае лучших проектов ведущих издательств Российской Федерации. Акция»Книжный десант» была организована в рамках программы «Семья и дети Камчатки» при поддержке Министерства культур Камчатского края.

 

 

Заместитель директора КГБУ КДБ им. В. Кручины

Елена Валерьевна Кузнецова

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 636 | Добавил: bookD | Теги: Евгений Рудашевский, Книги, дети, КомпасГид, Камчатская краевая детская библиоте | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика