Главная » 2016 » Июль » 8 » «Честные истории» Ксении Драгунской
09:46
«Честные истории» Ксении Драгунской

Российский  драматург, сценарист, детский писатель, искусствовед Ксения Драгунская дочь писателя Виктора Юзефовича Драгунского. Родилась (20 декабря 1965) и выросла в Москве. Окончила ВГИК. Летом 1994 года на фестивале «Любимовка» удачно дебютировала пьесой «Яблочный Вор».

Пьесы Драгунской можно увидеть в академических театрах и в андерграудных подвальчиках, в любительских студиях и на студенческих показах, в добротных облдрамтеатрах и на таких прогрессивных подмостках, как ЦДР.

Она умеет и рассмешить, и растрогать, а главное, заставить задуматься над тем, о чём раньше думать как-то не случалось, и сопереживать тому, что раньше душу не затрагивало.

Весёлые рассказы Ксении Драгунской печатались во всех детских журналах, во многих сборниках и антологиях, их можно было услышать по радио, и телевидению.

Также творчество Ксении Драгунской используется для обучения студентов и подготовки профессионалов в таких вузах, как школа-студия МХАТ, РАТИ-ГИТИС, театральное училище им. Щукина, ВГИК, University of Iowa (США), Wayne State University (США).

Драгунская, Ксения Викторовна.

          Заблуждение велосипеда: роман/К. Драгунская. - М. : АСТ:  Астрель, 2010.- 378с.: ил.

 «Заблуждение велосипеда» - это исповедь позднего ребенка с попыткой вернуть хоть что-нибудь вместо украденного в детстве двухколесного друга на белых шинах.

 Роман-автобиография, в котором повествование ведется от лица маленькой девочки Ксюши, мечтающей о велосипеде, собаке и родителях-друзьях, но ее постоянно оставляют на попечение чужим тетям и бабушкам, наказывают за желание быть любимым ребенком и не спешат исполнять самых заветных детских желаний.

 А что еще остается "одинокой-девочке-без-щенка", беседующей с речкой, косогором и дворовыми собаками, кроме как стать писателем и рассказать самую трогательную и немного грустную историю о детстве, которое не повторится.

В дачном посёлке, где жила семья Драгунских, маленькая Ксения встречает известных людей: Трифонова, Грамматикова, Ясуловича, Радзинского, Яковлева и других. Мы видим их глазами ребёнка с неожиданной стороны.

Повесть написана грустно и трогательно. Как в зеркале отразилась жизнь и судьба целого поколения.

Драгунская, Ксения Викторовна.

         Целоваться запрещено!: рассказы, пьесы для детей и взрослых/ К.В.Драгунская.- М: АСТ: Астрель, 2012. - 350с.: ил. - (Любимое чтение).

             В этом сборнике Ксении Драгунской собраны ее самые веселые и озорные рассказы о приключениях мальчиков и девочек в школе и дома, а также самые популярные пьесы для детей и взрослых.

Драгунская, Ксения Викторовна.

         Честные  истории:  рассказы/К. В.  Драгунская.-М.: Арт  Хаус  медиа, 2011. - 88с.: ил.-(Для взрослых и детей).

 Рассказы Ксении Драгунской вошедшие в этот сборник искрометно веселые и психологически точные. Юмор у нее добрый, чистый, без примеси осуждения. Автор обладает редким даром радости и сострадания. Она пишет очень живые, непредсказуемые рассказы, настолько честные, что в это невозможно поверить - и у читателя возникает ощущение мистификации, привкус сказочности. Парадоксальность ее рассказов возникает на грани детского и взрослого миров.

Драгунская, Ксения Викторовна.

      Драгоценная банда: рассказы/ К. В. Драгунская. - М.: Оникс, 2011. - 64с.  ил. - (Библиотека младшего школьника).

Когда Ксения Драгунская была маленькая, с ней то и дело случались смешные и невероятные истории. Ксения давно выросла, но всё равно очень любит всё смешное и интересное и пишет про это рассказы. Ну, сами подумайте, про неинтересное-то зачем писать?! Из этих историй и получилась новая чудесная книжка…


Кажется, что в этих историях всегда лето и каникулы, велосипеды, костры, лодки и ёжики, а зима наступает на пять минут, для порядка, "чтоб было".

       Это истории про нормальных людей - там мамы ходят в парк шуршать сухими листьями, папы весёлые и добрые, всегда поддержат бродячего барбоса в трудную минуту, и вообще, родители в курсе, что тоже были детьми.

       Там есть внимание к необъяснимому, к тайне. И непоколебимая вера в чудо.

       Драгунская говорит, что детские писатели детей не любят. Они просто их уважают и им сочувствуют.  Они на их стороне.

       Ещё она считает, что её читатель - любой человек, у которого всё в порядке с чувством юмора и извилин в голове больше двух. Человек, с которым в любом возрасте можно говорить и про смешное, и про серьёзное.

       А ещё она умеет очень просто говорить об очень сложном.

       И самое удивительное, что всё это правда! Все эти необыкновенные истории произошли на самом деле. Не верите? 

«Рассказы Ксении Драгунской способны любому ребёнку объяснить ряд простых и полезных вещей вроде того, что есть снег нельзя, а обзываться вредно для кармы, но делает она это столь изобретательно и даже с налётом хулиганства, что этот скучный смысл проскакивает в ребёнка практически незаметно, как витамин в персике.

 Такое контрабандное проникновение полезных вещей в ребёнка как раз и оставляет смысл детской литературы, но этого почти никто не умеет» - так написал о  весёлых рассказах и пьесах Ксении Драгунской для детей и взрослых писатель Дмитрий Быков. 

Прочитайте сами эти книги, не пожалеете!







Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 1702 | Добавил: bookD | Теги: книжный обзор, Драгунская К.В., веселые истории., обзор литературы | Рейтинг: 4.5/2
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика