Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » День народного единства
13:32
День народного единства

В каждой стране есть государственные праздники, которые связаны с важными страницами исторического прошлого. Так и в нашей стране тоже есть такие как, 9 Мая – День Победы, 12 июня – День России.
           В декабре 2004 года Дума утвердила праздничный календарь, с которого 4 ноября 2005 года вся страна впервые отмечала новый праздник – День народного единства.

Инициаторами его учреждения выступили в 2004 году Русская православная церковь и представители крупнейших религий, представленных в России. Центром праздничного действия 4 ноября стал Нижний Новгород. Патриарх Алексий II освятил памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Накануне Дня народного единства, который в России отмечался 4 ноября, для учащихся восьмых классов МОУ СОШ № 43 и для ребят, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних, прошли мероприятия на данную  тематику.

Учащиеся школы  и воспитанники ЦВСНП узнали, что именно в этот день в 1612 году два русских героя – земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский – организовали народное ополчение против польских захватчиков, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Мероприятие сопровождалось мультимедийно-музыкальной презентацией.

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 470 | Добавил: bookD | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика