Главная » 2016 » Январь » 29 » Добро, зло и современные мультфильмы. Влияние анимации на эмоционально-личностное развитие ребенка: методическое пособие
14:51
Добро, зло и современные мультфильмы. Влияние анимации на эмоционально-личностное развитие ребенка: методическое пособие

Мультфильм - это продукт не только медиа-среды, но и один из видов искусства, который обладает большим воспитательным потенциалом. Если в советские времена старались обращать внимание на цензуру и вкладывали в каждый мультфильм какую-то поучительно  познавательную идею, то сейчас тематика мультфильмов озадачивает. Современного ребенка трудно представить не сидящим перед телевизором или компьютером, где по экрану бегают люди, звери и вовсе непонятные существа. Взрослые не знают, что смотрят их дети, а тем временем видео сомнительного качества формирует душу и ум ребенка, воспитывает его вкусы и взгляды на мир.

           Мультфильм - наиболее эффективный воспитатель, поскольку сочетает в себе слово и картинку, то есть включает два органа восприятия: зрение и слух одновременно. Дети через мультфильмы получают положительные или отрицательные эмоции, радуются, сопереживают, плачут. Дошкольники еще не могут отличить вымысел от действительности, поэтому они начинают доверять мультфильму, принимая его как часть реальности, воспринимать те жизненные ценности и установки, которые в нем содержатся.  Дети через мультфильмы учатся, узнают много нового: новые явления, названия, слова, модели поведения, способы действий.

Большинство советских мультфильмов рассказывали про добрых детей и животных. Искренние, светлые мультфильмы, харизматичные герои которых учили взаимопомощи и сопереживанию, показывали примеры уважительного отношения к природе и окружающим людям. В них все оживало: ручеек умел смеяться, облака - скакать, как лошадки. Весь мир смотрел с экрана на ребенка добрыми глазами. И никому не приходило в голову, что первой игрушкой может стать киборг или трансформер.

В современных мультфильмах много агрессии и раздражения, причем часто они творятся положительными героями. Эти герои становятся «друзьями» детей (в виде игрушек в том числе), именно они становятся ориентирами для подражания и образцами поведения. Главный положительный герой сказок не может быть вероломным, жестоким, грубо ругаться, высмеивать и унижать других. Границы между добром и злом размыты. Зло может быть веселым и привлекательным. Оно может встречаться на каждом шагу и его никто не наказывает. У детей закрепляется представление о допустимости подобных форм поведения, расшатываются эталоны хорошего и плохого поступка, допустимого и неприемлемого поведения. Формируется стереотип вседозволенности.

 По многочисленным исследованиям психологов, у детей, которые смотрят преимущественно зарубежные мультфильмы, наблюдается повышение уровня жестокости, безжалостности, немотивированной злости и агрессии в реальной жизни.

Актуальность темы пособия связана с тем, что информационная война ведется посредством всех медиа-продуктов - включая кино и анимацию. Подавляющее большинство современной кино-продукции для детей не только не соответствует простейшим требованиям нравственности и морали, но и прямо нацелены на воспитание в детях эгоизма, жестокости, агрессивности и глупости. Дети открыто верят тому, что видят по телевизору, особенно дошкольники, ведь они верят в сказки. А ведь сказка - это то, что в детском сознании формирует модель окружающего мира - образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла. Всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь, как на духовные ценности.  Поэтому сегодня, особенно остро стоит вопрос о защите детей от вредоносной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Цель пособия:

 - Рассказать о реальной опасности негативного воздействия современных мультфильмов на эмоционально-личностное развитие ребенка.

 Задачи пособия:

 - Объяснить, что мультфильмы обладают мощнейшим воспитательным потенциалом, который способствует или препятствует познавательному, эстетическому, эмоционально-образному развитию дошкольников;

 - Убедить взрослых в необходимости ответственного, осмысленного отбора мультфильмов, которые были бы ребенку не только интересны, но и полезны;

 - Дать рекомендации, какие мультфильмы, для какого возраста лучше использовать в воспитательных целях для гармоничного формирования личности ребенка.

Пособие составлено для того, чтобы научить родителей самостоятельно выявлять воспитательный потенциал мультфильмов. Если вы будете видеть, чем опасен или наоборот полезен мультфильм, то сможете донести это понимание и до своих детей. Если мультфильмы не перевести в разряд целенаправленных и контролируемых воспитателей, то они будут влиять на ребенка хаотично и негативно.

 Для успешной реализации поставленной цели и задач, в пособии подробно рассматриваются следующие вопросы:

1. Влияние мультфильмов на психическое развитие детей.

2. Мультфильмы как инструмент формирования мировоззрения ребёнка.

3. Воспитательный потенциал советских и современных мультфильмов.             

4. Список мультфильмов для детей разных возрастов.

 

Мультфильмы могут быть нашими союзниками и активными помощниками в воспитании детей, а могут превратиться в неотвратимое зло, которое мы сами пустили в свой дом. Никакой мультфильм не заменит ребенку живого общения со взрослыми, в котором он так нуждается. Необходимо помнить об этом!

 

По всем интересующим вопросам и  для подробного ознакомления с пособием  обращаться в методический отдел Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины, по адресу: Бульвар Пийпа, дом 7, тел. 29-77-29 , в рабочие дни с 10-00 до 17-00 часов.

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 1844 | Добавил: bookD | Теги: методическое пособие, зло, современные мультфильмы, добро, дети | Рейтинг: 5.0/3
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика