Главная » 2016 » Декабрь » 18 » «Иду по Командорам»
10:48
«Иду по Командорам»

Накануне 90-летнего юбилея известного камчатского писателя-краеведа Леонида Михайловича Пасенюка для восьмых классов СШ № 30 было проведен урок-путешествие «Иду по Командорам». 

Библиотекарь рассказала о жизни писателя, достойной написания романа: сын полка в Великую Отечественную, строитель Байконура, разведчик алмазных месторождений в Якутии.

Леонид Михайлович Пасенюк – один из основателей Камчатской писательской организации, автор более 30 книг (романов, повестей, исторических исследований).

По душевному складу и физической природе человек живой, непоседливый он на протяжении нескольких десятилетий – с 1959 по 1994 год – исследовал Командорские острова. Где бы ни бывал Леонид Михайлович, свои впечатления он отражал в сюжетах своих книг.  Давно известны его не раз переиздававшиеся книги – «Иду по Командорам», «В одиночку на острове Беринга», повесть «Перламутровая раковина», роман «Берег скупого солнца». В честь писателя-путешественника назван мыс на беринговоморской стороне острова

Для школьников была подготовлена и проведена викторина «Люби и знай свой край», которая подвела итоги циклу мероприятий по краеведению, проведенных в сентябре, октябре и ноябре в восьмых классах. Ребята показали хорошие знания, дух соревнования помог расшевелить самых инертных. В результате дети многое узнали о своём родном крае – полуострове Камчатке.

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 532 | Добавил: bookD | Теги: Пасенюк Л.М., краеведение | Рейтинг: 5.0/2
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика