Главная » 2017 » Январь » 6 » Ишимова Александра Осиповна
09:44
Ишимова Александра Осиповна

6 января родился Александра Осиповна Ишимова (1805 -1881) - русская детская писательница, переводчица.

Будущая писательница родилась в Костроме в семье Осипа Филипповича Ишимова. Её отец, уроженец Вятки, до женитьбы служил при канцелярии генерал-губернатора Вятской и Казанской губерний князя Мещерского. За свой беспокойный нрав и правдоискательство он был сослан в Тобольск, где вскоре поступил на службу в чине коллежского асессора в приказ общественного призрения, был директором Тобольского главного народного училища. В Тобольске Ишимов женился на дочери председателя гражданской палаты. Вскоре молодая семья перебралась в Кострому, а 1805 году отец в чине надворного советника был переведен в Санкт-Петербург.

Александра Осиповна получила прекрасное образование  в пансионате для девочек, занимаясь самообразованием, выказывая особые таланты в изучении иностранных языков. В 1818 году Александра окончила пансион и готовилась поступать в Екатерининский институт, но после неудачного ведения судебного дела против одного из родственников Аракчеева ее отец был выслан из Петербурга в Вологду, а затем – в Усть-Сысольск и Никольск. Семья на годы осталась без средств к существованию. В 1825 году О. Ф. Ишимова переводят в г. Кемь, Архангельской губернии, планируется его высылка в Соловецкий монастырь.

В 1825 году А. О. Ишимова переезжает в Санкт-Петербург, получает у царя аудиенцию и добивается высочайшего прощения для отца. Она открывает частную школу, занимается литературными переводами. Её литературный дебют - перевод книги французского писателя-моралиста Ф.К.Ж. Дроза «Искусство быть счастливым» вышла в 1831 году. В это время она завязывает знакомство с Вяземским, Жуковским, Пушкиным и другими писателями.

С августа 1834 года она работает над «Историей России в рассказах для детей» - главной книгой своей жизни, принесшей ей всероссийскую славу. После выхода одного из детских переводов, она получила совет написать историю России для детей, «наподобие того, как Вальтер Скотт рассказал историю Англии английским детям». Предварительно изучив все доступные к тому времени источники по русской истории и, прежде всего, «Историю государства Российского» Н. М. Карамзина она преступила к написанию книги. Первые рассказы писательницы были восторженно встречены как ведущими русскими литераторами, так и юными читателями.

В книге нашли отражение все важнейшие события русской истории с древнейших времен до начала царствования Николая I. Первое издание книги выпущено Петербургской Академией наук в шести частях в 1837-1840 годах, его тираж составил 1200 экземпляров. Первая часть книги вышла незадолго до смерти А.С.Пушкина. Ишимова — последний корреспондент Пушкина: он написал ей письмо о её исторических рассказах и отправил книгу для перевода в день дуэли с Дантесом 27 января 1837 г.

Ишимова издавала два ежемесячных детских журнала: «Звёздочка» (1842-1863) и «Лучи» (первый журнал «для девиц», 1850-1860). Для этих журналов она и писала свои рассказы,  больше всего были известны «Рассказы старушки», «Священная история в разговорах для маленьких детей», «Колокольчик», книга для чтения в приютах, «Первое чтение и первые уроки для детей»,  «Рассказы из Священной истории для крестьянских детей», она много переводила с французского и английского языков, именно ей принадлежат первые переводы на русский язык приключенческих романов Фенимора Купера.

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 579 | Добавил: bookD | Теги: Литература, Детская литература, Ишимова А.О. | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика