Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » «Я ДОЧЬ КОРОЛЯ, Я ПРИНЦЕССА, НО СТАРШЕ Я ДЕНЬ ОТО ДНЯ…»
07:12
«Я ДОЧЬ КОРОЛЯ, Я ПРИНЦЕССА, НО СТАРШЕ Я ДЕНЬ ОТО ДНЯ…»

Сто и одна книга фэнтези для самостоятельного чтения

Часть 2. Для среднего возраста (от 10 до 14 лет)

Все дети рано или поздно вырастают, кроме одного-единственного… Впрочем, сейчас речь не о нём. Никому из людей не дано повторить судьбу Питера Пэна, но расставаться со сказкой всё же нелегко, особенно, если вы буквально вчера перешагнули порог отрочества. И здесь опять на помощь приходит фэнтези — многие считают его самым подходящим для подростка литературным жанром, ведь в основе фэнтезийных сюжетов часто лежат так называемые обряды перехода — герои вступают на путь испытаний, успешно (или не очень) преодолевают их и в результате приобретают новый опыт, становятся мудрее, взрослее.

Книги, рассчитанные на подростков, сумрачней по тону и, как правило, драматичней, чем детские, даже в тех случаях, когда персонажами являются уже знакомые нам домоседы хоббиты, как у Дж. Р. Р. Толкина, или простые безобидные кролики, как в «Обитателях Холмов» Ричарда Адамса. Тут уж ничего не поделаешь — от безоблачной пасторали ранних лет жизни мы неуклонно движемся к бурному, неспокойному переходному возрасту. Авторы стараются вложить в свои истории множество смыслов, отчего они наполняются недетской глубиной и серьёзностью и порой достигают подлинно трагедийных высот, как «Братья Львиное Сердце» Астрид Линдгрен. Создатели многотомных циклов, стремясь удержать высокий уровень художественности, усложняют свои тексты от книги к книге, позволяя читателю расти вместе с полюбившимися героями. Такова пятитомная «артуриана» Теренса Х. Уайта «Король былого и грядущего», таков цикл Урсулы Ле Гуин о волшебнике Земноморья, такова нашумевшая трилогия Филипа Пулмана «Тёмные начала». В известном смысле, таково и семикнижие Джоан Роулинг о Гарри Поттере; если первые его части при желании можно освоить ещё в начальной школе, то последние представляют собой самое что ни на есть подростковое, а то и юношеское чтение.

Это книги-спутники и «романы взросления». Совсем не обязательно глотать их сразу, единым духом, напротив, лучше читать постепенно, не торопясь поскорей добежать до финала, растягивать удовольствие, последовательно проживая вместе с героями всё, что выпадет на их долю, и сосредоточенно осмысливая пройденный путь.

http://bibliogid.ru/krug-chteniya/obzory/2243-ya-doch-korolya-ya-printsessa-no-starshe-ya-den-oto-dnya

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 528 | Добавил: bookD | Теги: фентези, детское чтение, обзор | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика