Главная » 2017 » Март » 29 » Книги издательства «КомпасГид»: часть вторая.
19:12
Книги издательства «КомпасГид»: часть вторая.

Акция «Книжный десант» в поддержку семейного чтения и издания детской литературы, приуроченная к 74-й Неделе детской и юношеской книги и Международному дню детской книги (2 апреля) проходит в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины с 22 марта по 5 апреля.

Гостем второго этапа акции с 1 по 5 апреля будет издательство детской литературы «КомпасГид»

 

Ознакомиться с книгами этого издательства можно в отделах обслуживания Камчатской краевой детской библиотеки.

 

Для среднего и старшего школьного возраста

 

Аромштам, М. С. Мохнатый ребёнок. Истории о людях и животных/ М. С. Аромштам. - М.: КомпасГид, 2011. - 208с.: ил.

 

У кого из нас в детстве не было плюшевого медвежонка или собачки?

Кто не любил смотреть фильмы, герои которых - животные? Кто не изводил родителей бесконечными просьбами завести домашнего любимца или спасти какого-нибудь бедного четвероногого бродягу?

В жизни многих из нас животные становились членами семьи - и сколько с ними было связано драматических историй. Иные до сих пор вызывают чувство стыда. А другие - благодарную улыбку.

О наших отношениях с животными и написала Марина Аромштам повесть в рассказах «Мохнатый ребёнок»

В 2009 году повесть «Мохнатый ребёнок» вошла в шорт-лист премии «Заветная мечта», в 2011 - в лонг-лист «Чеховского дара». В том же году «Мохнатый ребёнок» получил диплом - Четвёртого международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого и знак «Нравится детям Ленинградской области».

Для среднего и старшего школьного возраста. 12+

 

Аромштам, М. С. Когда отдыхают ангелы/ М. С. Аромштам. - М.: КомпасГид, 2010. - 208с.: ил. - (Дети vs взрослые).

 

 «Все могло сложиться по-другому, если бы у меня был папа. Тогда мама могла бы с ним посоветоваться. Посоветовалась и не отдала бы меня учиться к Татьяне Владимировне. Татьяна Владимировна не сказала бы: «Встать! Руки за голову!» Дедушка не пришел бы в ужас и не стал бы настаивать на моём переводе в другую школу. И я не попала бы в класс к Марсем. Это Марсем рассказала нам об ангелах - о том, что они должны отдыхать. С тех пор прошло много лет. Но когда со мной что-нибудь случается - плохое или хорошее, - я об этом вспоминаю».

Но прежде, чем Марсем рассказала об ангелах, в жизни Алины произошло множество событий: В.Г. начал приходить в гости, принцы совершили подвиг, класс обрёл нового ученика, а шкафчики лишились магнитов.

Роман Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы» получил Национальную детскую литературную премию «Заветная мечта», Приз детской признательности за открытие и приобщение к миру чтения «Размышление о Маленьком Принце», вошел в список «Нравится детям Ленинградской области» и список выдающихся книг мира «Белые вороны», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

Для среднего и старшего школьного возраста. 12+

 

1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены/ сост. М. Рейнольдс. - М.: КомпасГид, 2009. - 96с.: ил.

 

 В 1989 году была разрушена Берлинская стена символ ненависти, вражды и страха целого поколения. Но даже после её падения люди не перестали возводить новые стены. Менее символичные, менее заметные, менее известные. Возведённые из той же смеси ненависти, страха и недостатка воображения.

Двадцать лет спустя авторы из разных стран объединились в книге «1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены». Генрих Бёлль, Макс Фриш, Людмила Петрушевская и еще семь известных европейских писателей создали небольшие рассказы о стенах физических, эмоциональных, социальных о тех, которые они видят. О стенах, выстроенных из той же смеси ненависти и страха, что и Берлинская, и многие другие стены во всем мире.

 Стены эти будут стоять еще десятки и сотни лет.

 Но ведь можно устранить причины, их породившие?!

Для среднего и старшего школьного возраста. 12+

 

Ханика, Б. Т. Скажи, Красная Шапочка/ Б. Т. Ханика. - М.: КомпасГид, 2011. - 352c.: ил. - (Поколение www).

Мальвина - обычная девочка: она ходит в школу, болтает с лучшей подружкой Лиззи, занимается музыкой, воюет с мальчишками на вилле, катается на велосипеде, влюбляется, ссорится со старшей сестрой, навещает дедушку, словно Красная Шапочка.

 Но что-то не так. У Мальвины есть тёмная тайна - то, в чем стыдно признаться, но очень тяжело нести в себе. Однажды она пытается рассказать правду близким, но её не понимают. Или не хотят услышать и понять.

 Пронзительный, светлый, остроумный, поэтичный роман немецкой писательницы Беате Терезы Ханики - её первая книга для подростков, но именно за него Беате получила несколько премий, и в том числе была номинирована на Немецкую детскую литературную премию.

Для старшего школьного возраста. 16+

 

Юмото, К. Друзья: [повесть]/ К. Юмото. - М.: КомпасГид, 2012. - 200с. - (Поколение WWW).

 

 «Друзья» Кадзуми Юмото - это блестящий роман для подростков о подростках, рассказ о дружбе, познании и взаимосвязи поколений. Начинающийся как история о школьниках-изгоях, он становится и смешным, и печальным повествованием о детском исследовательском интересе, а затем потрясает своим ожидаемым, но от этого не менее пронзительным финалом, когда простое любопытство перерастает в нечто гораздо более важное.

 Однажды одному из трёх закадычных друзей приходится отправиться на похороны бабушки. Этот печальный опыт вызывает живой интерес его товарищей: что происходит с умершим человеком, превращается ли он в привидение? Смесь фантазий и реальности настолько их завораживает, что они решают увидеть всё своими глазами: находят одинокого старика, который, кажется, уже отжил свой век, и устраивают слежку, чтобы застать его на пороге смерти. Но, казалось бы, простая задача оказывается трудновыполнимой: похоже, старик заметил мальчишек и совсем не собирается оказывать им услугу и спокойно отходить в мир иной. Напротив, он будто набирается сил от оказанного ему внимания.

 Книга Кадзуми Юмото переведена на десяток языков, рекомендована Японской ассоциацией школьных библиотек, в Германии стала книгой месяца, была номинирована на Немецкую детскую литературную премию и вошла в шорт-лист Католической детской и молодёжной литературной премии, в США получила премии Милдреда Батчелдера, Boston Globe-Horn и Rookie («Новобранец») Ассоциации детских писателей.

Для старшего школьного возраста. 16+

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 537 | Добавил: bookD | Теги: обзор, КомпасГид, Детская литература | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика