Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » Ломоносов Михаил Васильевич
13:15
Ломоносов Михаил Васильевич

19 ноября 305 лет со дня рождения Ломоносова Михаила Васильевича (1711 - 1765), великого русского учёного - энциклопедиста, поэта, мыслителя, естествоиспытателя и художника.

Родился в деревне Денисовка Архангельской губернии, в семье помора. В 19 лет ушёл учиться в Москву, затем продолжил обучение в Санкт-Петербурге и Германии. Первый русский академик Петербургской Академии наук, в 1748 году основал первую в России химическую лабораторию. По инициативе Ломоносова, в 1755 основан Московский университет.

Научные интересы Ломоносова касались самых разнообразных областей и значительно опережали современную ему науку. Ученый сформулировал всеобщий принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, возродил искусство мозаики и наладил производство смальты. Изучал электричество и силу тяжести, природу цвета. Ломоносов первым из ученых разгадал, что поверхность Солнца представляет собой бушующий огненный океан, открыл атмосферу планеты Венера. Описал происхождение многих полезных ископаемых и минералов, опубликовал руководство по металлургии и исследования по русской истории. Указал на необходимость освоения Северного морского пути и Сибири. Реформатор стиха, создатель русской оды философского и гражданского звучания. Автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, фундаментальных научных трудов и научной грамматики русского языка.


Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 520 | Добавил: bookD | Теги: юбилей, Ломоносов М.В. | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика