Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Маршал Победы
08:07
Маршал Победы

1 декабря исполняется 120 лет со дня рождения Жукова Георгия Константиновича (1896 - 1974), советского военачальника и государственного деятеля.

Будущий Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился 1 декабря 1896 года в Калужской области, в крестьянской семье. В 18 лет его призвали в армию и зачислили в кавалерийский полк. Пройдя краткий курс обучения, стал унтер-офицером Нижегородского драгунского полка. Далее история его жизни пролегала через несколько войн. Первая мировая отметила унтер-офицера Георгия Жукова двумя Георгиевскими крестами. Гражданскую он завершил, командуя эскадроном, с орденом Красного Знамени на груди.

В мирное время Георгий Жуков дослужился до звания командующего дивизией, при этом сравнительно благополучно миновал полосу репрессий 1937 - 1938 годов, выбивших большую часть высшего командного состава Красной армии.

В январе 1941 года, незадолго до вторжения Германии на территорию СССР, Жуков был назначен начальником Генштаба, заместителем наркома обороны страны. Он быстро освоился на новой должности, видел недостатки системы и многое сделал для укрепления обороны государства в короткое время. С началом Великой Отечественной Войны Генштаб перешел на круглосуточную работу. Жуков находился на фронте в центре событий, руководил действиями резервного фронта, который успешно осуществил наступательную операцию у города Ельни. Это было первое наступление Советских Войск в Великой Отечественной Войне. Благодаря усилиям талантливого полководца, а также героизму простых русских солдат и работников тыла, удалось остановить немецкие войска под Ленинградом и Москвой.

В августе 1942 года Георгий Константинович стал первым заместителем наркома обороны государства, а также заместителем Верховного Главнокомандующего. Был координатором действий фронтов под Сталинградом, Ленинградом, на Курской дуге, в битвах за Днепр. В 1944 году Жуков координировал действия Белорусских фронтов, а весной 1945 войска под его командованием  разгромили большую группировку немецких войск «Центр», был взят Берлин. 3 мая 1945 г. маршал вместе с бойцами расписался на стене Рейхстага. В ночь на 9 мая по поручению Сталина он принял безоговорочную капитуляцию Германии. 24 июня Жукову было доверено принимать парад Победы на Красной Площади.

В послевоенные годы, он занимал руководящие военные и правительственные должности, был  министром обороны страны. Маршал Жуков выдающаяся личность в Отечественной истории. Любовь народа к Георгию Константиновичу безгранична. Заслуги его были всецело оценены, как государством, так и его гражданами. Он четырежды Герой Советского Союза, дважды обладатель ордена «Победа», награжден 6-тью орденами Ленина, 3-мя орденами Красного Знамени, орденом Суворова, а так же наградами  других государств воевавших с Германией.

Георгия Жукова не стало 18 июня 1974 года. Похоронен у Кремлевской стены. Имя Жукова не забыто, сегодня память великого русского полководца  увековечена в названии улиц, многочисленных бюстах и памятниках.

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 455 | Добавил: bookD | Теги: полководец, Жуков Г.К., вов, великая отечественная война | Рейтинг: 5.0/2
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика