Главная » 2016 » Декабрь » 24 » «Мои интернет-друзья»
14:47
«Мои интернет-друзья»

В рамках реализации программы «Страницы безопасности» для учащихся второго класса средней школы № 15 сотрудниками читального зала была проведена беседа-игра «Мои интернет-друзья», направленная на формирование у детей представления о том, что не любое интернет-знакомство безопасно.

Что такое Интернет? Интернет или Сеть – это всемирная компьютерная сеть, объединяющая множество более мелких сетей и предоставляющая услуги различных служб для всех, кто к ней подключен.

Чем ребята занимаются во всемирной паутине? По результатам опроса, проведенного библиотекарем на предыдущем занятии, выяснилось, что чаще всего учащиеся используют Интернет для онлайн-игр и общения в чате, и в меньшей мере пользуются Сетью для получения информации по учебе.

Из презентации «Безопасно ли в Сети?» школьники узнали, с какими опасностями они могут столкнуться в Интернете: мошенники, грабители, похитители и убийцы. Чтобы закрепить полученные знания, была проведена игра «Я ответил на письмо!», в которой второклассники должны были правильно ответить на электронное письмо, а в случае неправильно ответа – предложить возможные варианты развития событий. Дети творчески подошли к решению поставленной проблемы и представили развитие ситуации в небольших разыгранных сценках.

Обобщив полученные на занятии знания, учащиеся составили правила безопасного нахождения в Интернете:

o   Не указывай свою личную информацию, настоящее имя, адрес, телефон и места, где ты часто бываешь;

o   Не отправляй смс, чтобы получить какую-либо услугу или выиграть приз;

o   Не переходи по сомнительным ссылкам (например, обещающим выигрыш) и не посещай сомнительные сайты;

o   Не доверяй всей информации, размещенной в Интернете. Незнакомые люди могут выдавать себя за других людей;

o   Не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. Сообщи родителям, если друзья из Интернета настаивают на личной встрече.

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна! Теперь об этом помнят и ребята.

 

 

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 452 | Добавил: bookD | Теги: программа, интернет, безопасность, дети, Страницы безопасности, компьютер | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика