Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Научно-практическая конференция «Далёкому мужеству верность храня»
16:43
Научно-практическая конференция «Далёкому мужеству верность храня»

27 ноября 2012 года в актовом зале КГБУ «Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины» состоялась научно-практическая  конференция «Далёкому мужеству верность храня», посвящённая одной из проблем библиотечного обслуживания детского населения в Камчатском крае.

Ведущим направлением деятельности библиотек, работающих с детьми, является патриотическое воспитание.  Отвечая потребностям времени, детские библиотеки активно разрабатывают эту тему.  Особенно это актуально в Год российской истории. Конференция предоставила возможность библиотекарям, работающим с детьми,  поделиться опытом  по использованию  исторической литературы в воспитании патриотизма.

В мероприятии приняли участие детские и школьные библиотекари из гг. Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска, с. Мильково, п. Тиличики и Паланы. С основным докладом «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить: возможности библиотек в воспитании любви к Отечеству» выступила Кисличенко Ирина Васильевна, главный библиотекарь МБУК «ЦГБ» г. Петропавловска-Камчатского. Участники конференции услышали сообщения на следующие    темы: «Эпоха преобразований. Петровские реформы в литературе», «Война 1812 года в творчестве Дениса Давыдова», «Война 1812 года в произведениях российских художников» и т.д. О привлечении детей к чтению исторической литературы посредствам изобразительного искусства  рассказала Хоняк Надежда Иосифовна, заместитель директора по работе с детьми Мильковской МУ ЦБС.

Интересную литературную композицию   «Отечественная война 1812 года в поэзии XIX века» показали учащиеся СОШ № 10 г. Петропавловска-Камчатского, а председатель Камчатского отделения Союза писателей России, директор, главный редактор издательства «Новая книга» Смышляев А.А. поделился планами издательства по выпуску в Камчатском крае литературы для детей.

Как всегда блистательным было выступление Кузнецовой Елены Валерьевны, заместителя директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ», приглашённой на конференцию с обзором «История на твоей книжной полке». Присутствующие получили огромное удовольствие от погружения в мир детства, от ностальгии по книгам юности.

В завершении конференции подведены итоги конкурса на лучшее массовое мероприятие  среди библиотекарей, работающих с детьми в рамках Года российской истории. Первое место присуждено Кваша Ольге Викторовне, главному библиографу детской библиотеки г. Елизово. Все остальные участники конкурса получили призы и подарки.

К мероприятию подготовлена выставка детских творческих работ «Книга в моей жизни», представленных на конкурс. Он проходил по трём номинациям:

  • «Сделай книгу сам»
  • «Моя домашняя библиотека»
  • «Любимые книги детства моих родителей»

На конкурс поступило около 60 творческих работ из Петропавловска, Елизово, Усть-Камчатска, Паланы и Эссо. Большая часть работ выполнена в номинации «Сделай книгу сам».  Ребята показали себя творческими личностями – писателями, поэтами, художниками, дизайнерами.

 Итоги данного конкурса будут подведены в начале декабря.

Просмотров: 707 | Добавил: bookD | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика