Главная » 2014 » Апрель » 14 » Неделя детской и юношеской книги
15:23
Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги в Краевой детской библиотеке им. В. Кручины«У детской книжки нет каникул» - смело заявили 23 марта актёры старшей группы студии «Лучики». Таким театрализованным праздником открылась Неделя детской и юношеской книги в Камчатской краевой детской библиотеке имени В. Кручины, на котором присутствовали читатели библиотеки, ребята из детского дома №3 и коррекционной школы-интерната. На Празднике книги в эти дни побывали и школьники с родителями, и воспитанники детских садов и Центра социальной помощи семье и детям.

Каким стал праздник в Краевой детской библиотеке на сей раз? Что подарил он ребятам?

Основные беседы на «Книжкиной неделе» традиционно посвящены детской литературе, чтению, развитию интереса к чтению. В один из дней маленьких читателей пригласили на встречу с любимыми книгами - «Здесь книжки интересные стоят рядами тесными». Театрализованная экскурсия по отделам и этажам библиотеки для воспитанников подготовительной группы детского сада сопровождалась беседой «Мы с книжкой с детских лет» о творчестве Г.-Х. Андерсена, о его книге «Оле-Лукойе».  

Узнав о современных экологических проблемах и вредном воздействии человеческой деятельности на природу, юные экологи в один из мартовских дней Недели вместе искали способы их исправить на познавательной программе «Брось природе спасательный круг».

Неделя детской и юношеской книги в Краевой детской библиотеке им. В. Кручины

Хорошо быть умным, начитанным, образованным. Но что ещё важнее, - быть здоровым. Для того чтобы привлечь внимание маленьких читателей и научить их беречь своё здоровье, ребят из Центра социальной помощи семье и детям разделили на команды и провели с ними игру-соревнование «Азбука здоровья». А «Азбука» потому, что вопросы и интеллектуальные задания командам задавались по буквам алфавита, после ответов на которые участниками  выполнялись спортивные упражнения.

Во всю веселились воспитанники коррекционной школы-интерната и читатели библиотеки на игровой программе «Загадочное путешествие». Разделившись на две группы, дети на большом игровом поле шли по дорожке, и, бросая фишки, выбирали себе сектор с загадками различной тематики (о животных, природе, повседневной жизни и пр.). К концу путешествия команды подходили с результатами, которые оценивали библиотекари и вручали за них призы.

Неделя детской и юношеской книги в Краевой детской библиотеке им. В. Кручины

В эти дни юным читателям представили ряд книжных выставок, литература на которых повествовала о юбилярах марта, Всемирном дне детской поэзии, новых книгах: «Стихи собирают друзей», «По дорогам волшебного Книгограда», «Вы на свете лучше всех», «Новая жизнь старой книги». Для учащихся начальных классов и дошкольников только один отдел обслуживания малышей провёл 21 экскурсию!

А для того, чтобы ребята лучше запомнили услышанное и увиденное в библиотеке, с ними проводили «Библиотечную меморину» - литературную игру, развивающую все виды памяти (зрительную, слуховую и т.д.). В игре использовались изображения литературных героев, зачитывались  цитаты из лучших произведений, и всё это действо проходило с использованием планшетного компьютера.

Неделя детской и юношеской книги в Краевой детской библиотеке им. В. Кручины

Прошли в библиотеке несколько творческих конкурсов, подведение итогов которых и завершили празднование «Книжкиной недели». Это традиционный «Чемпион чтения» - конкурс среди первоклассников на лучшего читателя. Конкурс поздравительных открыток, аппликаций и поделок «Пускай узнает целый свет: «Мурзилке» - 90 лет!» сплотил в творческом порыве родителей и детей. Из каких только подручных материалов не делали Мурзилку!

И это лишь малая толика мероприятий в дни Недели детской книги, на которых читатели узнали много нового о детских книгах, детских писателях. 

Просмотров: 773 | Добавил: bookD | Теги: Неделя детской и юношеской книги, дети, Краевая детская библиотека им. В. К | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика