Главная » 2017 » Март » 19 » Неделя детской книги: история и современность
17:35
Неделя детской книги: история и современность

В последние дни марта, всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги.

Впервые праздник был проведен 26 марта 1943 года в Москве, в самый тяжелый период Великой Отечественной войны, по инициативе замечательного детского писателя Льва Абрамовича Кассиля. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами».

С того памятного дня стало доброй традицией начинать школьные весенние каникулы открытием Недели детской книги. И только один раз она проводилась не весной, а осенью 1945 года. 17 октября, на открытие Книжкиной недели собрались известные детские писатели - М. Пришвин, С. Маршак, А. Барто, К. Паустовский, В. Инбер, С. Михалков, художники Е. Рачев, А. Ермолаев. Вместе с юными читателями они почтили память литераторов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Долгое время Книжкины именины проводились в Колонном зале Дома Союзов. Потом им стало тесно в стенах одного места, тесно в пределах одно дня. С конца 50-х годов Неделю детской книги стали широко отмечать по всему необъятному Советскому Союзу. Столицей Недели каждый год становилась одна из Союзных Республик, но официальное открытие всегда проходило в Москве. С тех пор праздник ежегодно шествует по стране, в нем принимают участие миллионы детей из разных городов и сел.

В 2017 году в России пройдет 74-я Неделя детской и юношеской книги, она завершает библиотечный год, подводит итоги деятельности библиотеки и даёт старт новым начинаниям.

Уникальность этого события в том, что на этот период, библиотека становится центром больших событий, происходящих в мире книги и читателя. Неделя детской книги - это праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с писателями. В эти дни, дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями.

КГБУ «Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины» традиционно распахивает свои двери навстречу замечательному празднику, способствующему продвижению книги и чтения.

Наши читатели от дошкольников до юношей и девушек смогут принять участие в проводимых в библиотеке мероприятиях с 22 марта по 5 апреля.

В программе праздника - презентации детских книг, встречи с писателями-лауреатами престижных литературных премий в области детской литературы, мастер-классы, театрализованные представления, экскурсии, литературные игры, викторины, конкурсы, выставки, творческие вечера, литературные дискуссии и много ещё чего интересного.

Следите за афишами «Недели детской книги» на официальном сайте библиотеки http://knizhkindom.do.am, в социальных сетях ВКонтакте и Facebook, средствах массовой информации Камчатского края.

 

Приглашаем на наши мероприятия всех желающих, вход свободный.

 

Ждем вас по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 16 (ост. автобуса «Владивостокская улица» 4 км.)

Просмотров: 679 | Добавил: bookD | Теги: история недели детской книги, праздник, неделя детской книги, Детская литература | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика