Главная » 2017 » Март » 19 » Неделя детской книги: встречи в библиотеке
17:45
Неделя детской книги: встречи в библиотеке

В библиотеке встреча с писателем - это всегда праздник. А встреча с писателем в Неделю детской книги - это праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.

Гостем Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины в Неделю детской книги станет писательница Александра Литвина, автор книги «История старой квартиры».


Литвина, А. История старой квартиры : посвящается нашим бабушкам и дедушкам : [для мл. ср. шк. возраста] / Александра Литвина ; рис. Ани Десницкой. – М. : Самокат, 2017. - 55 c. : ил.

 

Книга Александры Литвиной и Ани Десницкой «История старой квартиры», рассказывает столетнюю историю нашей страны с 1902 по 2002 год, через историю одной московской квартиры.

Семья Муромцевых въехала в нее в 1902-м, пережила в ней Первую мировую, революцию, коммунальное уплотнение, аресты 1937-го, еще одну Великую войну, смерть Сталина, оттепель, перестройку, путч - ровно век: горя и счастья, встреч и расставаний, потерь и надежд, какие пережили многие семьи в России.

По книжке можно не только проследить судьбу каждого члена этой семьи, их родственников и друзей, но и подробно познакомиться с предметами быта того времени. Ведь предметы несут в себе отпечаток времени, хранят память и следы эпохи, в которую они были созданы и служили. Они - свидетели той истории, о которой не пишут в учебниках, но которая очень важна для каждого из нас, истории наших семей, наших друзей, истории нас самих.

«История старой квартиры» - энциклопедия русской жизни ХХ века, нарисованная в мельчайших подробностях, где каждый разворот - эпоха, поколение жителей, их разговоры, утварь, одежда. Здесь текст и изображение неразделимы и несут одинаковую смысловую нагрузку. Нарисована старая квартира художницей-иллюстратором Аней Десницкой.

 

Для детей младшего и среднего школьного возраста.

 

Захватывающая история одной московской семьи увидела свет благодаря издательскому дому «Самокат». Не будет преувеличением сказать, что книга стала значимым событием не только для детской литературы, но и для всего книжного рынка России в 2016 году.

Что же в ней особенного, рассказала в одном из своих интервью автор - Александра Литвина:

- «Ведь детям интересно, что было, когда папа и мама были маленькими. Есть такой момент в жизни ребенка, когда его можно этим зацепить, у кого-то интерес сохраняется и дальше, у кого-то нет. Важно этот момент не пропустить, потому что, рассказывая ребенку о семейной истории, мы, прежде всего, хотим дать ему понять, кто он такой».

- «У каждого человека есть родственники, обычные люди, которые другим могут быть не очень интересны. А вот интересно, как в них отразилась большая история, с одной стороны, а с другой стороны, что мы можем рассказать ребенку, что даст ему внутренний ресурс для противостояния потом каким-то сложностям, невзгодам, или, наоборот, что поможет ему в счастливые времена, их порою сложнее пережить, чем несчастные».

 «История старой квартиры» - настоящий хит ярмарки Non/Fiction №18, абсолютный фаворит среди покупателей. Книга была представлена на европейском и мировом рынке, права на её издание куплены издательствами Германии и Франции. На международной книжной ярмарке во Франкфурте (Frankfurter Buchmesse - 2016) в стиле «старой квартиры» был оформлен стенд издательства «Самокат».

«История старой квартиры» вошла в десятку главных книг Международной ярмарки интеллектуальной литературы, признана лучшей детской книгой года по версии читателей Афиши. О книге писали многие средства массовой информации и обозреватели. Например, детский писатель и литературный критик Дарья Варденбург внесла книгу в «50 лучших детских книг 2016 года».

 

Встреча с Александрой Литвиной состоится 22 марта в 14-00 ч. в актовом зале «Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины». Нас ждет рассказ о создании книги, литературный квест, автограф-сессия, где каждый сможет почувствовать себя причастным к истории страны через маленькие и порой незаметные вещи.

 

На встречу приглашаются все желающие, вход свободный.

 

Ждем вас по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 16 (ост. автобуса «Владивостокская улица» 4 км.)

Категория: Встречи в библиотеке | Просмотров: 443 | Добавил: bookD | Теги: Литвина Александра, неделя детской книги, встречи в библиотеке, Детская литература | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика