Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Новая детская книга
16:39
Новая детская книга

Ежегодный конкурс «Новая детская книга» объявил старт VIII сезона. По многочисленным просьбам организаторы вернули номинацию «Стихи и сказки для самых маленьких». В ней будут приниматься произведения для малышей с рождения до 5 лет. Задача номинации – поиск и издание сказок для маленьких, сказок в стихах, сказок-картинок, продолжающих и развивающих традиции прозаических и поэтических произведений для малышей, заложенные В. Сутеевым, К. Чуковским и Б. Заходером.

Как и в прошлые годы, в VIII сезоне остается номинация произведений для подростков «Мир фэнтези».

В третий раз есть номинация для художников - иллюстратров «Новая детская иллюстрация».

Победители этих номинаций получат главный приз – предложение опубликовать свою работу в издательстве «РОСМЭН» или проиллюстрировать будущую книгу. Своих фаворитов, которые также получат заветную статуэтку, выберут зрители ОТР, журнал «Мир фантастики», библиотеки России и клуб любителей фэнтези от «РОСМЭН» Terra Incognita.

В VIII сезоне «Новой детской книги» прием работ будет проходить с 29 ноября 2016 года по 2 апреля 2017 года включительно. Работы принимаются в трех основных номинациях:

- «Стихи и сказки для самых маленьких» (прозаические и поэтические произведения для детей от 0 до 5 лет)

- «Мир фэнтези» (прозаические произведения для детей от 10 до 16 лет)

- «Новая детская иллюстрация» (современные иллюстрации к произведениям для детей от 2 до 12 лет)

Лонг-лист конкурса будет объявлен 5 июня 2017 года, шорт-лист появится 3 июля. В короткий список выйдут по 10 заявок в каждой номинации. Голосование за специальные призы начнется 4 июля.

Оценивать работы будет авторитетное жюри, в которое вошли писатели, художники и эксперты в области литературы и книжной графики, представители медиаиндустрии, а также ведущие сотрудники издательства «РОСМЭН».

В числе жюри: поэт и переводчик Марина Бородицкая, поэт Андрей Усачёв, писатели Мариам Петросян, Андрей Лазарчук, Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова, редактор книжного раздела журнала «Мир Фантастики» Борис Невский, генеральный директор агентства StarDust Татьяна Беличенко, главный редактор радио «Книга» Егор Серов, главный редактор журнала «Счастливые родители» Екатерина Керова, генеральный директор компании ЛитРес Сергей Анурьев, главный библиограф отдела рекомендательной библиографии РГДБ, обозреватель сайта bibliogid.ru Наталья Савушкина, председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников Анастасия Архипова, художники-иллюстраторы Лев Каплан, Антон Ломаев, Евгений Антоненков и другие.

Партнеры VIII сезона: РГДБ – Российская государственная библиотека, ОТР – Общественное телевидение России, журнал «Счастливые родители», журнал «Мир фантастики», онлайн-журнал Лаборатория Фантастики (fantlab.ru).

О конкурсе:

Ежегодный литературный конкурс «Новая детская книга» был учрежден издательством «РОСМЭН» в 2009 году специально для поощрения и поддержки авторов, пишущих для детей на русском языке. «Новая детская книга» является одним из крупнейших литературных конкурсов в России и остается единственным конкурсом, по результатам которого выпускаются книги современных русскоязычных авторов. С 2015 года на конкурсе рассматриваются работы иллюстраторов. Главный приз – публикация победившей рукописи в издательстве «РОСМЭН» или иллюстрирование одной из книг.

В конкурсе могут принять участие ранее не издававшиеся рукописи или любые иллюстрации к произведениям для детей, удовлетворяющие требованиям регламента текущего сезона. Как и предыдущие годы, ограничений по возрасту, гражданству или месту проживания автора конкурсной работы на «Новой детской книге» нет.

Подробности на сайте «Новая детская книга»:

http://newbook-awards.ru/

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 464 | Добавил: bookD | Теги: премия, Новая детская книга | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика