Главная » 2017 » Март » 18 » От картинки до картинки
10:43
От картинки до картинки

От картинки до картинки, а потом наоборот. Пять книг, где слова - не главное


 "Лев и птичка". Марианна Дюбюк. "Самокат", 2016


Трогательная история для детей, над которой не грех и взрослому порыдать. Это добрая сказка о льве и птичке, которая повредила крыло и не смогла улететь со стаей на юг. Она остается зимовать в домике у льва. Завязывается дружба: они проводят зиму вместе. Теплые пастельные иллюстрации рассказывают историю практически без текста, ведь и так все понятно: им хорошо вместе. Но приходит весна, и стая птиц пролетает над домиком льва. Она улетает, а лев остается один.  

Наступает лето, он заботится об огороде, собирает урожай. И опять же, без текста понятно по выражению его грустной морды, что он тоскует по птичке.  Дюбюк через иллюстрацию передает эмоции льва, никакие слова не нужны, ведь очевидно, что ему плохо без птички. Конечно, у книги для малышей не может быть такого тоскливого финала: птица возвращается ко льву на зимовку. А как иначе? 

 Марианна Дюбюк — художник–иллюстратор из Канады, автор более десятка историй, придуманных и нарисованных ею самой. В 2014 году книга "Лев и птичка" была удостоена литературной премии Канадского совета по искусству.

 

"Карл Мопс". Фабиолла Нонн, Лукас Вейденбах, Жоэль Турлониас. "Манн, Иванов и Фербер", 2017

 

Маленькому мопсу Карлу совсем не нравится сидеть в сумке хозяйки: там пахнет духами и звонит телефон, ему хотелось бы прогуляться. Другие собаки смеются над ним, но ему непросто быстро передвигаться из–за коротких лап. Хозяйка забывает его привязанным у магазина, поэтому мопсу предстоят нелегкие времена на улице. И неизвестно, что бы приключилось, если бы на помощь не пришла беспризорная собака Паула. Утром Карл находит хозяйку, но легко ли ему будет расстаться с новой подругой? Взаимовыручка, дружба, верность, благодарность — обо всем этом можно поговорить с ребенком, прочитав историю о мопсе Карле. Фабиола Нонн и Лукас Вейденбах не только пишут детские книги. Фабиола — арт–терапевт, а Лукас изучал медиаведение и культурологию.

 

"Когда Медведик просыпается". Карма Уилсон, Джейн Чапмен. "Поляндрия", 2017

 

Пришла весна, и Медведик просыпается в берлоге. За долгое время спячки голод совсем его истощил, и он зверски хочет есть. На помощь приходит мышка, которая предлагает поесть земляники, потом заяц — перекусить луговой кашей, барсук — ловить рыбу. И все бы хорошо, только Медведику никак не утолить голод, ему все время мало. Практически жизненная история о голодном медведе, которому весь лес пытается помочь, но ему хочется еще и еще. Благодаря переводу Михаила Яснова стихи легко запоминаются и заучиваются моментально. Яркие зеленые лесные развороты, смешные звери и толстеющий к концу книги Медведик. В издательстве вышла целая серия книг о косолапом: "Медведик испугался!" и "Новый друг Медведика". Общий тираж книг о приключениях Медведика превысил 1 млн экземпляров.

 

"Заговор Дедов Морозов". Уте Краузе, Михаил Яснов. "Росмэн", 2016

 

Некий господин Вракинбах, увидев, что под елку клал подарки кто–то другой, а не Дед Мороз, решил распространить слухи о том, что этого самого Деда Мороза не существует. Деды Морозы (да–да, оказывается, он не один), которые живут за полярным кругом, очень возмущены — как это может быть, что они не существуют? В каждом доме стали обсуждать эту новость, дети были в ужасе. Новый год был на носу, но дети не писали писем Деду Морозу, поэтому они решили что–то предпринять. Деды Морозы решают уехать на курорт, весь праздник находится под угрозой срыва, дети могут остаться без подарков. Смешная и ироничная сказка для детей в лучших традициях историй немецкой детской писательницы Уте Краузе, с которой уже давно знаком российский читатель по книгам "Принцессы и разбойники" и "Минус три".

 

https://www.dp.ru/a/2017/02/21/Ot_kartinki_do_kartinki

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 491 | Добавил: bookD | Теги: литература для дошкольников, Детская литература | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика