Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » По зову народа
18:38
По зову народа

3 ноября 2016 года для учащихся 5 «б» класса средней школы № 30 в рамках направления «патриотическое воспитании» работниками читального зала Камчатской краевой детской библиотеки была проведена слайд-беседа «По зову народа», посвященная Дню народного единства.

День народного единства, учрежденный в 2005 году, – один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Несмотря на то, что это новый праздник, он воскрешает события далекого прошлого, заставляя гордиться своей страной.

Занятие началось с беседы «Уничтожение памяти», основой для которой стали слова А. И. Солженицына: «Чтобы уничтожить народ, нужно отделить его от корней». Ребятам было предложено объяснить смысл этой фразы, и они прекрасно справились с заданием. Школьники сделали вывод, что корни народа – это его прошлое. Как не может жить дерево без корней, так не может народ жить без исторической памяти.

Как можно отделить народ от его корней? Ответ был прост – уничтожить память, а также лишить людей знания о том, кто они такие и откуда взялись.

Презентация «Легенды смутного времени» нашла живой отклик в сердце ребят. Учащиеся вспомнили имена земского старосты Кузьмы Минина, отдавшего свое состояние на вооружение ополчения, князя Дмитрия Пожарского, возглавившего народное ополчение, и Ивана Сусанина, спасшего своим подвигом новоизбранного царя Михаила Федоровича Романова.

Но среди героев Смутного времени был один незнакомый детям. Это патриарх Гермоген, который всю жизнь оставался защитником православной веры и государственности. Он слал грамоты к народу, с болью говорил о расхищении Отечества, призывал на борьбу с иноземцами. Он сказал: «Да будут благословенны борцы за Родину, а изменники да будут прокляты».

Особенный интерес учащиеся проявили к иконе Казанской Божьей Матери. В русском народе сохранилось предание, что именно образ Казанской Божьей Матери помог преодолеть Смуту, изгнать захватчиков. Недаром эту икону называют заступницей земли Русской. Казанская икона Божьей Матери постоянно сопровождала войско Минина и Пожарского. Сразу после освобождения Москвы в 1612 г. был совершен торжественный крестный ход с этой иконой. С тех пор ежегодно в этот день совершался такой крестный ход в память об освобождении Москвы от поляков.

Из заключительной беседы «Про Толстого, веник и единство», основанной на отрывке из сказки Л. Н. Толстого «Отец и сыновья», ребята сделали вывод, что если ссориться – всякий погубить сможет, а если жить в согласии, то никто нас не одолеет. Пример наших далеких предков говорит о том, что только в единстве народ обретает силу.

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 501 | Добавил: bookD | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика