Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Почему мы болеем?
17:33
Почему мы болеем?

В рамках реализации программы «Страницы безопасности», 22 ноября 2016 года для учащихся 2 «б» класса средней школы № 15, сотрудниками читального зала была проведена интерактивная беседа «Почему мы болеем?», направленная на ознакомление детей с характерными признаками болезни и профилактическими мерами против нее.                                                                    

С помощью презентации «Иммунитет» библиотекарь рассказал о том, что такое болезнь и каковы ее характерные признаки. Дети узнали, как именно происходит процесс заражения и как иммунитет нашего организма борется с вирусами.         

Школьникам был показан мультфильм «ОРЗ» из серии «Смешарики», после просмотра они самостоятельно назвали средства, которые помогают эффективнее бороться с простудой и гриппом: холодные компрессы при температуре, теплое питье, чаи с вареньем и медом, фрукты с содержанием витамина C,лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты. 

Из викторины «Лекарственные растения» ученики узнали, какие цветы и ягоды можно использовать для профилактики и лечения заболеваний. Например, отвары из цветов ромашки и мать-и-мачехи помогают при кашле, а отвар из листьев брусники снимает жар и головные боли. Дети продемонстрировали хорошие знания растений своего края и смогли назвать многие ягоды: шиповник: бруснику, рябину, шикшу, голубику и клюкву.

Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их». Теперь об этом помнят и ребята.

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 426 | Добавил: bookD | Теги: начальная школа, микробы, Страницы безопасности, болезни, программа., Вирус | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика