Главная » 2017 » Февраль » 16 » Сад родословных деревьев. Моя фамилия
21:25
Сад родословных деревьев. Моя фамилия

Продолжается реализация творческого проекта «Сад родословных деревьев» в рамках ДКЦП «Семья и дети Камчатки». Сотрудники читального зала Камчатской краевой детской библиотеки провели урок-диалог «Моя фамилия» для учащихся 4 «а» класса средней школы № 26.

Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о происхождении  русских фамилий. Они узнали, что у большинства  жителей России до XIX века фамилий не было. Только у самых богатых и знатных людей были фамилии, которые указывали на то, какие земли принадлежат семье. Так появились известные дворянские фамилии: Шуйский, Вяземский, Трубецкой и т.д. Всем остальным людям фамилию  заменяло отчество или прозвище. Только в XIX веке слово «фамилия» получило своё современное значение – наследственное имя семьи.

Ребята сделали словообразовательный анализ русских фамилий и открыли для себя способы их образования. Они провели параллели между образованием фамилий в русском языке и в других языках (казахском, украинском) и поняли, что все фамилии образуются по одинаковым словообразовательным моделям (от имени предка, профессии, места жительства). Им было интересно узнать, что есть слова и старинные имена, которые исчезли из языка, а потом вернулись к людям в качестве фамилий, они поняли, что в каждой фамилии есть загадка, разгадывая которую  можно узнать много интересного. Готовясь к мероприятию, школьники подготовили рассказы о происхождении своих фамилий. Для этого им пришлось воспользоваться специальными словарями.

В финале мероприятия было прочитано стихотворение Сергея Михалкова «Смешная фамилия». Дети согласились с выводом, который сделал автор стихотворения, что «дело не в фамилии, а в человеке», который её носит. Фамилию мы получаем от предков, а станет ли она знаменитой и звучной, зависит от нас.

Участники проекта поняли, что нужно совершать только добрые поступки, чтобы стать достойными своей семьи и своих предков.

 

 

Татьяна Карташова, ведущий библиотекарь читального зала Камчатской краевой детской библиотеки.

Просмотров: 488 | Добавил: bookD | Теги: Моя фамилия, ДКЦП, программа, Сад родословных деревьев, Моя родословная | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика