Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Ура волонтерам!
16:53
Ура волонтерам!

1 ноября в большом зале Камчатской краевой администрации прошло подведение итогов и награждение лидеров V Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

Для значительного улучшения досуга, профилактики правонарушений и безнадзорности детей из социально незащищенных семей, не имеющих возможности отправить ребенка летом за город и облегчения бытовых трудностей их семьям, в первую очередь матерям, КГБУ «Камчатская краевая детская библиотека им. В.Кручины» в рамках V Всероссийской акции «Добровольцы – детям» летом 2016 года организовала и провела развлекательные летние мероприятия для всей семьи «Веселые страницы». Программы проводились в воскресные дни в фойе киноцентров «Пирамида» и «Лимонад» и включали в себя викторины с розыгрышем призов, костюмированные фотосессии, обзоры-навигаторы новинок детской литературы и выступления творческих коллективов.

Праздники, проведенные сотрудниками библиотеки, позволили каждому ребенку развить интеллект, получить возможность выиграть бесплатный билет в кино, познакомиться с детской литературой и периодикой и в перспективе пополнить ряды читателей краевой детской библиотеки. В то время, когда наши специалисты работали с детьми на площадке киноцентра, родители спокойно могли совершить необходимые покупки в торговом центре и у них еще оставалось время для совместного участия с детьми в викторинах и конкурсах.

Группа канис-терапии «Лапа помощи», в координации с которой наша библиотека работает уже не первый год, тоже активно участвовала в акции.

Во время веселых праздничных представлений детям рассказывали о том, как правильно себя вести с собаками, что делать, если собака агрессивна и как избежать укусов и травм, о том, что собаки, так же, как все дети, ходят в школу, где учатся всяким полезным командам. Показывали, как ведет себя послушная и воспитанная собака, а еще – чему ее можно научить.

Для привлечения внимания горожан к проблеме бездомных животных во время праздника, посвященного Дню бездомных животных, были показаны номера фризби-фристайла (под музыку собака выполняет трюки вместе с хозяином и ловит брошенные ей диски), фристайла (танец с собакой), организована эстафета, «модельное агентство», демонстрация интеллектуальных возможностей собаки.

В ходе физкультурного праздника команда детей с ограниченными возможностями здоровья соревновалась с командой собак в прыжках через барьер, эстафетном беге, ползании, прыжках на время. Командная часть игры прошла в виде футбольного матча смешанных команд, психологическую разгрузку и преодоление речевого барьера дети получили во время участия в игре «Доброе слово».

Команда специально обученных собак показывала цирковые и спортивные номера, после чего дети получали возможность поиграть с животными, что способствовало улучшению психоэмоционального состояния детей, да и взрослых тоже.

Постоянными участниками V Всероссийской акции «Добровольцы – детям» 2016г. были холдинговая компания «Новая книга», в лице президента С.П. Кожана, которая предоставила призы для участников развивающих семейных программ «Веселые страницы», мотивировавшие детей и членов их семей к осознанному интеллектуальному досугу во время летних каникул; киноцентры «Пирамида» и «Лимонад», предоставившие площадки для проведения цикла летних семейных программ «Веселые страницы» и выделившие на призы победителям в конкурсах и викторинах пригласительные билеты в кино; школа современного танца «Аджанта», руководитель М.М. Грушко, артисты которой регулярно выступали на семейных программах в киноцентрах с танцевальными и цирковыми номерами, привлекая внимание аудитории и популяризируя пластические виды искусств, не представленные широко в Петропавловске-Камчатском; группа канис-терапии «Лапа помощи», руководитель Н. Григорьева, охватившая реабилитационной и профилактической работой все социально незащищенные группы детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и девиантным поведением и добившаяся впечатляющих результатов. Отдельное спасибо хочется сказать волонтерам – художникам по аквагриму Татьяне Павловой и Анне Мяленко, которые выполняли детям высокохудожественный аквагрим на безвозмездной основе.

Комплексные мероприятия в крупных торговых центрах, призванные повысить качество досуга детей, оставшихся на время летних каникул на Камчатке, показали свою актуальность для возвращения традиций семейного чтения, совместного времяпровождения и развития творческого потенциала детей и родителей. Существенно вырос интерес к чтению книг, положенных в основу многих отечественных экранизаций, а также проснулся интерес к кино- и мультфильмам советского периода, лучшим образцам, ставшими классикой российского кинематографа и мультипликационного кино.

По итогам работы Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины была награждена памятным подарком от администрации Камчатского края и министерства социального развития Камчатского края. Самые активные волонтеры были награждены благодарственными письмами.

Региональный лидер акции, группа канис-терапии «Лапа помощи», номинирована на всероссийский уровень акции «Добровольцы – детям».

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 514 | Добавил: bookD | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика