Главная » 2017 » Апрель » 11 » ВНИМАНИЕ: НОВИНКИ
18:09
ВНИМАНИЕ: НОВИНКИ

Камчатская краевая детская библиотека благодарит издательства «Самокат» участника первого этапа акции «Книжный десант» за новые книги 2017 года, только что вышедшие из типографии.

 

Яковлева, Ю. Ленинградские сказки: кн.2: Краденый город. 1941 год: [повесть]/ Ю. Яковлева. - М.: Самокат, 2017. - 424с.: ил.

 

Ленинград в блокаде. Дом, где жили оставшиеся без родителей Таня, Шурка и Бобка, разбомбили. Хорошо, что у тети Веры есть ключ к другой квартире. Но зима надвигается, и живот почему-то все время болит, новые соседи исчезают один за другим, тети Веры все нет и нет, а тут еще Таня потеряла хлебные карточки... Выстывший пустеющий город словно охотится на тех, кто еще жив, и оживают те, кого не назовешь живым.

Пытаясь спастись, дети попадают в Туонелу - мир, где время остановилось и действуют иные законы. Чтобы выбраться оттуда, Тане, Шурке и даже маленькому Бобке придется сделать выбор - иначе их настигнет серый человек в скрипучей телеге.

Перед вами - вторая из пяти книг цикла «Ленинградские сказки». Первая книга, «Дети ворона», была названа главным событием 2016 года в подростковой литературе, вошла в шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна» и попала в международный список «Белые вороны» - среди лучших 200 книг из 60 стран.

 

Для среднего школьного возраста.6+

 

Об авторе: Юлия Яковлева много лет работала обозревателем в ведущих российских газетах и журналах, писала для театра, ведет колонку о детской литературе на Colta.ru. В основу «Детей ворона» положена семейная история автора.

 

Вторая из пяти «Ленинградских сказок» Юлии Яковлевой, продолжение «Детей ворона».

 

«Величайшая, наряду с Холокостом, гуманитарная катастрофа двадцатого века - блокада кажется рискованным фоном для детской повести. Но страшное как-то удивительно ладно сочетается у Юлии Яковлевой с трогательным и даже забавным. Сочетание, известное нам по «Леньке Пантелееву», «РВС», «Ташкент - город хлебный» /Лев Лурье, историк, писатель, автор книги «Ленинградский фронт» /

 

«Есть страшные сказки, а «Краденый город» - сказка бесстрашная. Николай Чуковский писал отцу, что только гротеск может рассказать о том, что происходит в блокадном Ленинграде. Юлии Яковлевой удалось прорвать жанровую блокаду вокруг этой темы. Ее сказка - отчаянный гротеск, смешение сна и реальности, страха и покаяния, жанровых схем советской приключенческой литературы и психологических травм каждого ребенка, выросшего в Ленинграде». /Карина Добротворская, медиаменеджер, писатель, автор книги «Блокадные девочки»/

 

«Изобретательно придумано и блестяще написано. Поворотные годы нашей истории увидены глазами детей. Автор искусно заманивает читателя в частично придуманный ею, частично реконструированный мир страшной петербургской сказки 1941 года». /Елена Гремина, Драматург/

 

«Книги Юлии Яковлевой помогают детям понять, что пережили их дедушки и бабушки, когда были детьми, - и позволяют взрослым увидеть страшную историю двадцатого века, как если бы они были детьми. Кольцо блокады здесь оборачивается злым колдовством, и это переплетение трагического и сказочного трогает до слез». /Юрий Сапрыкин, журналист/

 

Мюрай, М.-О. Мисс Черити/ М.-О. Мюрай; пер. с фр. Н.Бунтман; ил. Ф.Дюма. - М.: Самокат, 2017. - 568с.: ил.

 

На четвертом этаже лондонского особняка живет маленькая Черити Тиддлер. На календаре - конец XIX века, и, стало быть, все цели в жизни юной леди предопределены: приличное образование - пение, танцы, музыка, рисование, вышивание - и удачное замужество. Но во все времена рождаются девочки, которым интереснее изучать окружающий мир и его обитателей, чем наряжаться и охотиться за мужьями. Черити - из таких. С ранних лет ей живется одиноко, но вовсе не скучно. Ведь вокруг столько всего интересного: и жабы, и мыши, и улитки, и ежи, и птицы... Благодаря любознательности, здравомыслию и чувству юмора, а также мастерскому владению акварелью Черити становится детской писательницей и иллюстратором - как знаменитая Беатрис Поттер, чья жизнь вдохновила Мари-Од Мюрай на создание этого романа.

 

Для детей среднего и старшего школьного возраста. 12+

 

 

Хайнрих, Ф.-О. Удивительные приключения запредельно невероятной, исключительно неповторимой, потрясающей, ни на кого не похожей Маулины Шмитт: ч. 1: Моё разрушенное королевство/ Ф.-О.Хайнрих, Р.Флигенринг; ил. Р.Флигенринг; пер. с нем. В.Комаровой. - М.: Самокат, 2017. - 176с.: ил. - (Маулина Шмитт).

 

Мауляндия - настоящий рай. Солнышко светит, жуки жужжат, бутоны и почки разворачиваются, трава тянется вверх, кошки лениво потягиваются, мурчат и ловят жуков на лету...

 

Всё осталось там. Теперь Маулина и её мама живут в дурацком Пластикбурге, где только сонные мухи, жабы и старые бабуськи, всё остальное - пластиковое. Почему мама и Тот человек расстались? Мама говорит: это потому, что они перестали друг друга понимать.

 

Ну раз они оба чокнулись, придется взять дело в свои руки. Тот человек поступает несправедливо. Надо придумать план! План по возвращению Мауляндии!

 

Для детей среднего школьного возраста. 12+

 

Книги можно взять для прочтения в отделе обслуживая учащихся 5-11 классов.

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 455 | Добавил: bookD | Теги: Самокат, обзор литературы, Детская литература | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика