Главная » 2017 » Апрель » 19 » ВНИМАНИЕ: НОВИНКИ
19:51
ВНИМАНИЕ: НОВИНКИ

Акция «Книжный десант» в поддержку семейного чтения прошла в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины, гостем второго этапа акции с 1 по 5 апреля был Евгений Всеволодович Рудашевский, журналист, путешественник, лауреат премии Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» за повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!» и премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига - за путевой дневник, написанный в Индии.

 

Евгений Всеволодович Рудашевский подписал библиотеке свои книги.

Выражаем огромную признательность автору.

 

Книги для прочтения можно взять в отделе обслуживания учащихся 5-11 кл.

 

Рудашевский, Е.В. Здравствуй, брат мой Бзоу! [повесть] / Е.В. Рудашевский ; ил. А. Горнов. - М. : КомпасГид, 2015. - 192с.

 

Повесть рассказывает о жизни маленького абхазского села Лдзаа в 80-х годах ХХ века. Там не читают газет, не смотрят телевизор, не обсуждают мировые и государственные новости, там вспахивают землю сохой и мотыгой. Век за веком там все неизменно: большие семьи, большие застолья, национальные обряды, натуральное хозяйство, пышная природа, горы, ласковое Черное море, а в море – дельфины.

Это удивительная история о дружбе 17-летнего юноши Амзы, который со старшим братом спасает выбросившегося на берег дельфина, а тот не исчезает за морским горизонтом и время от времени, а потом уже и каждый день, и по первому зову, возвращается к своему спасителю. Амза называет дельфина Бзоу, по имени мифического коня, понимающего человеческий язык. Медленно и постепенно человек и дельфин учатся общаться, учатся понимать друг друга, и за три летних месяца их дружба расцветает каким-то необыкновенным цветком - на фоне скептических пересудов, тяжелого физического труда, даже отголосков межэтнических разногласий, и самое главное - на фоне приближающейся разлуки.

Амзе исполняется восемнадцать лет, а это означает военный призыв. Как объяснить дельфину, что его друг исчезнет, что это произойдет помимо его воли, и дождётся ли его Бзоу?

День, когда Амза ушёл в армию, стал для человека и дельфина днём вечной разлуки. Советский союз ведёт военные действия в Афганистане и призывникам, в последний момент сообщают, что им придётся там воевать. Бзоу словно почувствовал, что случилось с его другом в далёкой стране, и не смог пережить утрату.

Для детей среднего и старшего школьного возраста (12+)

 

Повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!» еще в рукописи стала лауреатом Всероссийского конкурса произведений для детей и подростков «Книгуру» в 2013 году, а в 2015 была опубликована издательством «КомпасГид».

 

«Книгуру» - единственный российский национальный литературный конкурс, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием, причем голосовать может только целевая аудитория конкурса, подростки от десяти до семнадцати лет. Членом жюри может стать любой школьник, подавший заявку через официальный сайт.

 

Рудашевский, Е.В. Ворон: [повесть] / Е.В. Рудашевский ; худож. П. Захаров. - М. : КомпасГид, 2017. - 176 с. : ил.

 

В 14 лет - ты уже не ребёнок. Понимаешь больше, людей знаешь лучше, природу чувствуешь тоньше. Так считает главный герой повести - обычный городской парень, который впервые отправился на охоту в тайгу. В наставниках у него трое опытных взрослых охотников с очень разными характерами и судьбами.

 

Охота для Димы - это возможность почувствовать себя настоящим мужчиной, похвастаться силой и ловкостью перед сверстниками. Он считает это забавным приключением и весь дрожит от нетерпения, от предвкушения первого выстрела. Вот только все оказывается совсем не так. Совсем иные чувства просыпаются в парнишке, когда отнимаешь жизнь у другого существа, смотришь, как мутнеет и потухает взгляд живых глаз, получается весьма не просто. Это не компьютерная игра, в которой ненастоящий выстрел убивает ненастоящего противника.

 

Ворон - хитрая птица, повадившаяся клевать мясо, развешенное охотниками у зимовья. Ни прогнать, ни пристрелить незваного пернатого гостя не получается, это сводит с ума бывалых охотников. И тогда из мудрых и совершенных мужчин, достойных поклонения, они вдруг превращаются едва ли не во врагов, и Дима уже не рвется ходить по лесу, выслеживать, ловить, стрелять, теперь у него одно желание - лишь бы это скорее всё закончилось.

 

Ворон - это своеобразный символ бессилия человека перед силами природы, это напоминание зазнавшимся людям, которые перестали относиться к природе с уважением и благодарностью за каждое срубленное дерево или подбитого зверя.

 

Для детей среднего и старшего школьного возраста (12+)


 

Рудашевский, Е.В. Куда уходит кумуткан [повесть] / Е.В. Рудашевский ; худож. П. Захаров. - М. : КомпасГид, 2016. - 224 с. : ил.

 

Кумуткан - это одинокий и неопытный детёныш нерпы, которому отовсюду грозит опасность. И главный герой повести, 13-летний Максим, похож на кумуткана, когда мама, оставив его под присмотром дедушки, уезжает на буддийские учения.

 

Повесть рассказывает о жизни современных иркутских подростков, о многонациональном колорите сибирских дворов, о жажде впечатлений, присущих каждому в 13 лет. Детство как время приключений, двор как поле битвы, это время, когда причудливо переплетаются фантазия и реальность. Порой их невозможно различить: отряды лучников, защищающие дворовый шалаш от кровожадных орков, кажутся мальчику столь же реальными, что и коварные планы дедушки провести какие-то опыты над нерпами. Спасти этих чудесных животных - долг Максима, как и всякого неравнодушного ребёнка с обостренным чувством справедливости.

 

Для детей среднего и старшего школьного возраста (12+) 

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 520 | Добавил: bookD | Теги: Подростковая_литература Детская лит, Книжные обзоры, КомпасГид, Книжные новинки, Рудашевский_Евгений | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика