Главная » 2017 » Март » 8 » 12 лучших детских книг февраля
17:44
12 лучших детских книг февраля

Скандинавский роман воспитания, новые приключения кота-убийцы, все о поездах и другие книги для детей и их родителей.

 

«Что мы празднуем 8 марта» Сассы Бурегрен и Элин Линделл

 

Просветительская шведская книжка о феминизме - для подростков и тех, кто немного помладше. Что такое феминизм, какова его история, герои, цели и достижения, в чем проявляется неравноправие, что такое гендерные стереотипы, каким может быть отношение к собственному телу, как реагировать на насилие и как поддерживать друг друга. В книгу включены истории подростков — девочек и мальчиков, - которые осознают ценность равноправия полов и так или иначе утверждают это равноправие: кто-то носит одежду, предназначенную для противоположного пола, кто-то предлагает учителям обсудить на уроке тему равноправия. (Издательство         Albus corvus, Москва, 2017, перевод Е. Тепляшиной)

 

«По ту сторону синей границы» Дорит Линке

 

Триллер о двух подростках, которые сбегают из ГДР и вплавь пытаются добраться до западногерманского острова Фемарн, - им надо проплыть по Балтийскому морю 50 километров. Дело происходит в августе 1989-го, до падения Берлинской стены меньше трех месяцев, но Ханна и Андреас об этом не догадываются — им кажется, что Стена простоит вечно и проглотит их жизни, и надо бежать на Запад во что бы то ни стало. Читатель, в отличие от них, понимает и всю напрасность их жертвы, и все безумие их плана - и тем острее переживает, тем отчаяннее желает невозможной победы. Смертельный заплыв Ханны и Андреаса начинается на первой же странице, и все дальнейшее только увеличивает напряжение: движение к цели на пределе возможностей, прятки от патрулей, борьба с усталостью, холодом, болью и наплывающие воспоминания о прошлой жизни - несуразной, убогой, единственной. Прекрасный перевод Веры Комаровой. (Издательство «Самокат», Москва, 2017, перевод В. Комаровой)

 

«Мое сердце прыгает и смеется» Русе Лагеркранц

 

Продолжение сентиментальной комедии «Моя счастливая жизнь» о первокласснице Дюнне и ее чувствах. Русе Лагеркранц бережно и проницательно рассказывает о событиях, переживаниях, воспоминаниях, представляющих такую большую ценность для героини, а художница Эва Эриксон с юмором и нежностью изображает Дюнне, ее родных и друзей в курьезных и драматических ситуациях. Во второй книге Дюнне вступает в конфликт с одноклассницами, защищает себя, терпит несправедливость и впадает в гнев (к счастью, на помощь приходит папа) — и, чтобы не потерять себя во времена тяжелых испытаний, вспоминает счастливые дни в гостях у лучшей подруги. (Издательство «КомпасГид», Москва, 2017, перевод М. Людковской)

 

«Баллада о сломанном носе» Арне Свингена

 

Скандинавский роман воспитания - в лучших традициях Ульфа Старка, Марии Парр и Мони Нильсон. 13-летний Барт ютится в социальном жилье с безработной пьющей мамой, не дружит ни с кем из одноклассников, ходит на бокс, поет в туалете оперные арии и мечтает найти своего отца. Жизнь идет ни шатко ни валко, а сказать по правде - достаточно тоскливо (автор честен в изображении бедного, отупляющего существования на обочине жизни в окружении пьяниц и наркоманов), но вот однажды в школе объявляют конкурс талантов, и одноклассница - ослепительная Ада - подбивает Барта записаться в конкурсанты и спеть. С этого момента Барту нет дороги назад - он должен взять судьбу за загривок, повзрослеть и преодолеть дюжину своих страхов, а еще - полюбить лукавую Аду и привести в порядок не желающую взрослеть маму. Трогательно, смешно и больно, немного предсказуемо - искушенный читатель предугадывает счастливую развязку за несколько ходов, - но разве благородный Барт не достоин хеппи-энда? (Издательство         Albus corvus, Москва, 2017, перевод В. Дьяконовой и А. Наумовой)

 

«Крайне нелогичное поведение» Джона Кори Уэйли

 

Американский роман о дружбе, сочувствии и поддержке, которые единственные в силах помочь человеку пережить подростковый возраст. 16-летний Соломон страдает паническими атаками и уже три года не выходит из дома, чтобы минимизировать свои мучения. 17-летняя карьеристка Лиза решает подружиться с Соломоном, чтобы изучить его состояние, написать эссе, поступить с этим эссе в университет и отхватить стипендию. Лиза начинает регулярно навещать Соломона, а вскоре знакомит с ним и своего бойфренда - спортсмена, красавца и доброго малого Кларка, чью неиспорченность и прямодушие Лиза ошибочно принимает за слабость. Все трое - и даже хитрая Лиза - искренне привязываются друг к другу: Соломон благодаря новым друзьям отваживается выйти из дома, а Лиза и Кларк в обществе Соломона и его семьи (у парня понимающие и любящие родители и бабушка) чувствуют спокойствие, тепло и уверенность, которых им не хватает во внешнем мире. Идиллия будет разрушена самым эффектным образом: Соломон влюбится в Кларка, Лиза поверит, что это взаимно, и в отчаянии проговорится о своем коварном плане с эссе, после чего разразится полномасштабная катастрофа и настанет время подвигов во имя дружбы. (Издательство «Клевер Медиа Групп», Москва, 2017, перевод Е. Кондренко)

 

«Дневник кота-убийцы. Все истории» Энн Файн

 

Переиздание ситкома Энн Файн о строптивом коте Таффи, его своевольных выходках, дерзких похождениях и бурных взаимоотношениях с приютившей его семьей (вспыльчивый папа, легкомысленная мама и чувствительная Элли). Под одной обложкой собраны все выходившие ранее на русском языке истории про Таффи, а также две еще не публиковавшиеся - «Кот-убийца влюбляется» и «Кот-убийца сбегает из дома», в которой Таффи чуть не совершает роковую ошибку. Сборник выходит с замечательными иллюстрациями Алисы Юфа. (Издательство «Самокат», Москва, 2017, перевод Д. Крупской)

 

«Фотографии из 1917 года» Александры Литвиной и Екатерины Степаненко

 

Игровой задачник на тему общественной жизни и революционных событий в Петрограде 1917-го. Следуя за героями - гимназистом Петей и дочерью революционно настроенного машиниста Дуней, - можно пройти по лабиринту улиц, избегая городовых и классного надзирателя, рассортировать недовольных горожан по политическим партиям, перепрятать запрещенные газеты, составить зашифрованные послания, восстановить слова «Марсельезы», решить математические задачи в очереди за хлебом и т. д. Задачи сопровождаются соответствующими историческими справками. Это первая книга в серии «Россия в 1917 году» издательства «Пешком в историю», в конце марта выйдут две другие - энциклопедия «Мы живем в 1917 году» и путеводитель «Прогулки по революционной Москве. 1905–1917». (Издательство «Пешком в историю», Москва, 2017)

 

«Длинное долгое путешествие» Яна Валя и Лоран Гапайар

 

Драматическая история самки жирафа Зарафы, пойманной в 1825 году в Судане и доставленной в Париж в дар французскому королю от египетского паши. Путь до Парижа занял два года - собственно, об этом путешествии по земле и по морю и рассказывает эта книга-альбом. Текст, написанный Яном Валем от лица плененного животного, сдержан и спокоен - можно сделать вывод, что лирическая героиня благородна, мудра и сильна духом, как самурай. Живописные иллюстрации Лорана Гапайара, наоборот, эмоциональны, динамичны и в полной мере выражают бушующие в душе героини чувства. (Издательство «Манн, Иванов и Фербер», Москва, 2017, перевод Е. Пташкиной)

 

«Волшебная пряжа» Мака Барнета

 

Притча с картинками о том, как творческая мысль и бескорыстное дело меняют окружающую действительность. В одном черно-белом городе, где зима бесконечна, а люди угрюмы, девочка Аннабель находит сундучок с разноцветной пряжей и начинает вязать свитера — себе, собаке, мальчишке, который ее дразнит, учителю, одноклассникам, родителям, кошкам, птицам, домам, - и город преображается, в его разноцветных переулках теперь живут радость и тепло. Слава о вязании Аннабель доходит до некоего беспринципного герцога, и он замышляет недоброе, совершенно не понимая, что мысль, щедрость и фантазию невозможно похитить. (Издательство «Карьера Пресс», Москва, 2017, перевод Т. Носовой)

 

«Удивительные поезда» Стивена Бисти и Йена Грэма

 

Книжка-картинка для самых младших: устройство и принципы работы паровозов, тепловозов, электровозов, современных высокоскоростных поездов и футуристических маглевов - поездов на магнитной подушке. Британский художник Стивен Бисти («Чудесные сечения», «Великие здания») — мастер изображать в разрезе любые конструкции и механизмы; работы его безупречны, подробны, изящны и понятны всем от мала до велика. «Удивительные поезда» выходят в серии «Интерактивные книги Стивена Бисти» вместе со «Спасательными машинами» и «Гигантским транспортом». (Издательство «Манн, Иванов и Фербер», Москва, 2017, перевод Б. Ицковича)

 

«Петер и Лотта» Эльзы Бесков

 

Продолжение истории о трех провинциальных тетушках, изложенной в книге Эльзы Бесков «Груша, Корица и Фиалка». На сей раз в центре внимания - усыновленные тетушками дети Петер и Лотта: они пытаются пристроить котенка, теряются в лесу, попадают на арену цирка, катаются на медведе, празднуют Рождество и встречают заколдованного принца, вынужденного работать угольщиком. Несмотря на то что рассказы о приключениях Петера и Лотты написаны спустя долгий срок после выхода «Груши, Корицы и Фиалки» - в 1929 и 1947 годах, - они выдержаны в том же старомодном, обстоятельном, добропорядочном духе, и уютный мир тетушек не изменился с течением времени ни на йоту. (Издательство «Азбука», Санкт-Петербург, 2017, перевод О. Мяэотс)

 

«Удивительное путешествие в мир животных. Кругосветная поисковая экспедиция» Брендана Кирни и Анны Клейбурн

 

Атлас животных для младших, но старшим, впрочем, тоже должно быть интересно. На каждом развороте — по живописной биосистеме с пестрым набором обитающих там животных и короткой справкой, кто как называется и чем примечателен («Кроличий сыч устраивает гнездо в норе луговых собачек»). Североамериканская прерия, калифорнийская Долина Смерти, Галапагосы, гидротермальные источники Тихого океана, пустыня Намиб, литораль Британии, Байкал, пещера Гомантонг на Борнео и еще десяток любопытных биомов. Тот или иной зверь встречается на развороте не единожды, так что можно сыграть в предложенную авторами игру и найти всех полярных шмелей в тундре Гренландии, всех глубоководных червей на дне океана или всех морских свинок («…важный источник питания для местных жителей») в Андских горах и сверить свои результаты с ответами в конце книги. (Издательство «Манн, Иванов и Фербер», Москва, 2017, перевод А. Васильевой)

 

Дарьи Варденбург

 

https://daily.afisha.ru/brain/4625-12-luchshih-detskih-knig-fevralya/

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 495 | Добавил: bookD | Теги: книжный обзор., Детская литература | Рейтинг: 5.0/2
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика