Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » 26 ноября - Всемирный день информации
10:44
26 ноября - Всемирный день информации
С развитием и становлением информационного общества, информационными войнами, глобальным характером использования компьютерных технологий, особую актуальность и социальную значимость приобретает информационное образование граждан. Объемы электронной информации растут гигантскими темпами, а информационные потоки усложняются. Впервые в истории, информация легко пересекает государственные границы и выходит из-под национальных юрисдикций. 

Средства массовой коммуникации все больше превращаются в средства массовых развлечений и манипулирования. В интернете и глобальных СМИ совершается огромное количество манипуляций массовым сознанием, в то время как освоение качественной, надежной, выверенной информации сокращается.

В глобальном информационном обществе разрушаются традиционные, веками формировавшиеся представления об этике и морали. В киберпространстве совершается огромное, постоянно растущее число преступлений с использованием технологий, специально для этого изобретаемых. Эти киберпреступления оказывают значительное влияние на реальную жизнь. Народное недовольство, волнения и восстания, смена правительств и режимов стимулируются, а то и инициируются в киберпространстве.

Сегодня едва ли не главным воспитателем детей, особенно подростков, становятся не книги, не учителя и родители, а телевидение и интернет. Но они не ставят перед собой цель развивать мышление, творческое воображение, воспитывать мораль и нравственность. Ответственное    отношение отсутствует как на этапе создания информации, так и на этапе предоставления к ней доступа. Для защиты детей и подростков от вредоносной информации, правительством РФ был принят Федеральный закон « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Участие в формировании медиа- и информационной грамотности, информационной культуры граждан  РФ - одна из новых важнейших задач библиотек, к решению которой нужно отнестись со всей серьезностью.

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 734 | Добавил: bookD | Теги: Всемирный день информации | Рейтинг: 5.0/2
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика