Главная » 2016 » Июнь » 9 » Азбука юного гражданина
12:28
Азбука юного гражданина

Самый главный из современных государственных праздников в стране – День независимости. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый этнос, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

Демократическое государство строиться на основе свободного волеизъявления граждан. У каждого гражданина, есть права и обязанности, и знать их обязаны все и взрослые и дети. Как будет жить и развиваться наше государство зависит от нашего выбора.

Сегодня гражданин России, имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке. Возможность свободного волеизъявления – одно из главных достижений российской демократии за последние годы. В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» записано: «Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать давление на гражданина с целью принудить к участию и не участию в выборах, а также на его свободное волеизъявление».

В нашей стране существует единый день выборов, в этот день каждый гражданин, достигший восемнадцати лет, непосредственно участвует в формировании состава органов государственной власти и органов местного самоуправления. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, все мы и каждый из нас, выбирает пути развития Российского государства. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны.

Выборы – процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые должности в различных общественных структурах как государства, так и отдельных организаций.  Выборы осуществляются путём голосования тайного или открытого, проводимого в соответствии с регламентом выборов. Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой волеизъявления народа в отношении кадровых назначений на ведущие руководящие посты в государстве.

Государственный герб – символ государства,  обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, давая всем, кто видит эти бумаги, понять, что они важные и государственные. Например, государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб украшает собой паспорта российских граждан и другие документы, выдаваемые российским государством. Есть герб и на всех государственных печатях. Еще герб помещается на пограничных знаках, которые в просторечье называются пограничными столбами, на денежных знаках, которые в просторечье называются деньгами, а также на государственных орденах и медалях. Государственный герб России – это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите, над орлом – три исторические короны Петра I. Две малые короны – над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона.

Государственный гимн — это торжественная песня, посвящённая Родине. Гимн – точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от герба и флага гимн можно не только увидеть, его можно ещё и услышать, или спеть самому. Государственный гимн России исполняется во время важных государственных событий. Существует специальный Федеральный конституционный закон «О государственном гимне Российской Федерации». В этом законе объясняется, где и когда исполняется государственный гимн и как надо себя при этом вести. Например, в законе сказано, что во время официального исполнения гимна России нельзя сидеть или лежать. Нужно слушать или петь государственный гимн стоя. Причём мальчики во время исполнения гимна обязательно должны снять головные уборы, а девочки могут остаться в шапочках или платках. Если ты проснёшься очень рано, в 6 часов утра, или ляжешь спать очень поздно, в 12 часов ночи, ты сможешь услышать гимн по радио или телевидению.

Государственный флаг этот символ государства можно увидеть везде, где находится российская власть, начиная от мест работы президента, правительства и Государственной Думы и заканчивая зданием, где работает официальное представительство России в какой-нибудь далёкой стране. Известно, что флаг создан для того, чтобы развеваться, поэтому обычно флаги поднимают высоко вверх на флагштоках и мачтах – туда, где побольше ветра и где флаг может красиво реять, – чтобы все его видели и гордились своей страной. Всё важное о государственном флаге – как он должен выглядеть и как его правильно использовать – записано в специальном законе. Российский флаг – это прямоугольный кусок материи, состоящий из трёх горизонтальных, или, по-другому сказать, продольных, цветных полос. Флаги, состоящие из трёх разноцветных полос, называют ещё триколорами. Полосы на флаге принято перечислять сверху вниз, поэтому российский флаг правильно называть «бело-сине-красным».

Конституция Российской Федерации – это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие – добавили, третьи – переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 12 декабря 1993 года была принята наша Конституция. В нашей Конституции, во-первых, сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. Во-первых, в Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин Российской Федерации. В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, можно очень многое, а нельзя, по сути, только одно – гражданин Российской Федерации не имеет права нарушать права других людей.

Президент России – глава государства, самый главный человек в нашей стране, обладает властью, но он не вождь, не император, не повелитель и не властелин, мы не должны падать перед ним на колени и клясться ему в верности, наоборот, не мы, граждане, служим президенту, а он поклялся верно служить нам, народу России. Президент избирается в нашей стране прямым голосованием. У каждого человека есть власть над самим собой, тот, кто голосует на выборах, соглашается передать ему маленький кусочек своей власти над собой, из этих маленьких кусочков и складывается большая государственная власть, которой как глава государства обладает президент. В нашей стране, согласно Конституции – основному закону Российской Федерации, – выборы проходят раз в шесть лет. В этих выборах могут принять участие, все взрослые граждане государства, начиная с восемнадцати лет, за кого проголосует большинство граждан, пришедших на избирательные участки, тот и становится президентом.

Россия – Российская Федерация – это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Демократическое – значит, что источником власти в государстве является народ. В демократическом государстве граждане имеют право участвовать в решении государственных дел. Федеративное – это значит, что государство состоит из равноправных частей. Правовое – означает, что у граждан есть права и обязанности, а у государства есть законы, которые никто, ни граждане, ни само государство, не должны нарушать.

Для того чтоб не нарушать законы государства, надо их знать.  В изучении устройства государства и в знакомстве с основными его законами вам помогут следующие книги:

Астахов, П. А. Детям о праве. Ты - гражданин своей страны: дорога, улица, семья, школа, отдых, магазин/ П.А. Астахов. - М.: Эксмо, 2010. - 608с. - (Детям о праве).                    

Астахов, П. А. Права ребенка/ П.А. Астахов. - М.: Эксмо, 2010. - 176с. - (Новейший юридический справочник).                                   

Астахов, П. А. Я и государство/ П.А. Астахов. - М.: Эксмо, 2011. - 80с. - (Детям о праве).                                     

Болотова, Е. Л. Права ребенка в современной  России/ Е.Л. Болотова. - М.: Школьная       Пресса, 2005. - 99с.                                     

Конвенция о правах ребёнка. Конвенция ООН. - М.: РИОР, 2011.-24с.                                             

Куликова, А. А. Защита прав ребенка: вопросы и ответы/ А.А Куликова. - М.: Эксмо,2005. - 192с. - (Защити свои права!).                         

Остер, Г. Б. Права детёнышей: перевод «Конвенции о правах  ребёнка» на детский язык/ Г.Б.Остер;худож. А. Мартынов. - М.: Астрель: Харвест, 2012. -44с.: ил.                       

Смоленский, М. Б. Конституция Российской Федерации: с  комментариями         для школьников/ М.Б.Смоленский. - 14-е изд., испр. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 316с. - (Библиотека школьника).

Усачёв, А. А. Всеобщая декларация прав человека: в пересказе для детей и взрослых/ А.А. Усачёв; ил. Т.Кормер. - М.: Эксмо, 2012. - 72с.: ил

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав  ребёнка в Российской Федерации»: конвенция о правах ребёнка. - Новосибирск: Норматика,2013. - 32с. - (Кодексы. Законы. Нормы).


Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 715 | Добавил: bookD | Теги: государство., конституция, Азбука юного гражданина, гимн, флаг, обзор, книжный обзор, герб, выборы | Рейтинг: 5.0/3
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика