Главная » 2016 » Декабрь » 23 » «Безобиден ли компьютер?»
17:48
«Безобиден ли компьютер?»

В рамках реализации программы «Страницы безопасности» для учащихся второго класса средней школы № 15 сотрудниками читального зала была проведена беседа «Безобиден ли компьютер?», направленная на формирование у ребят  представления об эмоциональной и психологической зависимости от компьютерных игр.

Большинство детей проводят половину своего свободного времени за компьютером, играя в различные игры. Интересно, как они влияют на их состояние? Вдохновляют на какие-то подвиги, вселяют желание действовать, побеждать? Или наоборот, усиливают чувство одиночества…

Используя презентацию «Играть или не играть…», библиотекарь рассказала ребятам о разных жанрах компьютерных игр (квесты, бродилки-стрелялки, симуляторы, стратегии, головоломки, поиск предметов, аркады, файтинги, развивающие и обучающие). Каждая из этих игр может помочь школьнику. Одни развивают быстроту реакции и мелкую моторику рук, другие тренируют память и внимание, третьи учат логически мыслить и добиваться своих целей. Совместные игры по онлайн или локальной сети помогают развить навыки коммуникативного общения.

Но у медали всегда две стороны, поэтому там, где есть хорошее, всегда есть и плохое. Полагаясь на личный опыт, дети назвали отрицательные стороны компьютерных игр:

·        Ухудшение зрения;

·        Частые головные боли;

·        Нарушение осанки;

·        Неправильное питание;

·        Ухудшение слуха при игре в наушниках;

·        Избегание личного общения;

·        Потеря чувства реальности.

Чтобы уменьшить вред наносимый играми, школьники с помощью библиотекаря, составили и разучили физкультминутку «Как правильно играть, чтобы не пострадать!», включившую в себя упражнения для расслабления глаз, суставов кистей и мышц спины.

 В конце мероприятия, обобщив полученные знания, второклассники сделали вывод: «Все хорошо в меру». Если относиться к компьютерным играм как к урокам, занимаясь определенное время, то можно извлечь немало пользы.

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 486 | Добавил: bookD | Теги: библиотека, программа, Страницы безопасности, дети, компьютер | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика