Главная » 2016 » Декабрь » 1 » «Если хочешь быть здоров!»
07:51
«Если хочешь быть здоров!»

В рамках реализации программы «Страницы безопасности» для учащихся первого класса школы №15 сотрудниками читального зала была проведена слайд-беседа «Если хочешь быть здоров!», направленная на формирование у детей знаний о необходимости соблюдения правил личной гигиены для здоровья человека.

Занятие началось с прочтения отрывка из сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр», обсуждая которую ребята с помощью библиотекаря выяснили, как за собой ухаживают различные животные: кошки вылизывают себя языком, слоны обливают себя водой из хобота, обезьяны чистят друг друга и что они для этого используют.

Используя красочную презентацию «Правила личной гигиены» сотрудник библиотеки рассказал детям, что такое личная гигиена – это важнейшая профилактическая мера, которая позволяет поддерживать красоту и здоровье тела. Она включает в себя: бережное отношение к своему телу – постоянное мытье рук, еженедельное подстригание ногтей, ежедневные купания и обязательную чистку зубов дважды в день; уход за своим жилищем и одеждой.

Змечательные герои мультфильма «Руки» из серии «Смешарики», помогли учащимся самостоятельно прийти к мысли о том, что перед едой руки нужно мыть всегда, чтобы не заболеть. Также школьники с удовольствием запомнили фразу: «От простой воды и мыла, у микробов тают силы».

В конце занятия ребятам рассказали, как появились зубная щетка и паста в жизни человека, а также какие предметы использовались раньше для чистки зубов. Библиотекарь показал детям, как правильно чистить зубы и что нужно делать, чтобы сохранить их здоровыми: есть фрукты, овощи и поменьше сладкого; менять зубную щетку каждые три месяца и обязательно ходить к стоматологу два раза в год. Чтобы закрепить полученные знания была проведена игра «Полезно - Вредно», с которой первоклассники прекрасно справились.

Из мероприятия участники сделали вывод о том, что здоровье бесценно и соблюдение правил личной гигиены поможет его сберечь.

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 409 | Добавил: bookD | Теги: личная гигиена, программа, микробы, начальная школа, Страницы безопасности, болезни | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика