Главная » 2016 » Декабрь » 19 » «Глаза – главные помощники человека!»
08:23
«Глаза – главные помощники человека!»

В рамках реализации программы «Страницы безопасности» для учащихся первого класса средней школы № 15 сотрудниками читального зала была проведена слайд-беседа «Глаза – главные помощники человека!», направленная на формирование у детей представления о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека.

Используя красочную презентацию «Зеркало человеческой души», библиотекарь рассказала детям о строении глаза. Ребята с большим интересом слушали, как именно происходит процесс формирования изображения, и почему некоторые люди видят хуже, чем другие. Школьники с удовольствие приняли участие в эксперименте по наблюдению за зрачками своих глаз, и с помощью библиотекаря пришли к выводу, что при ярком свете зрачок сужается, а при слабом – расширяется. Это происходит для того, чтобы лучше видеть окружающий нас мир.

Ткани глаз очень нежные, поэтому они нуждаются в хорошей защите. Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но чтобы сохранить хорошее зрение, этой защиты недостаточно. Глаза помогают человеку от 14 до 18 часов в сутки, поэтому нуждаются в отдыхе. Для этого очень полезно использовать ежечасные перерывы и гимнастики для глаз, чему и научил ребят библиотекарь. А чтобы узнать, как сохранить свое зрение, для детей провели игру «Полезно - Вредно».

Обобщив полученные на мероприятии знания, первоклассники составили правила бережного отношения к зрению:

Ø    Умываться по утрам.

Ø    Смотреть телевизор не более 1­-1,5 часов в день.

Ø    Сидеть не ближе 3 м от телевизора.

Ø    Не читать лежа и в транспорте.

Ø    Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов.

Ø    При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.

Ø    Расстояние от глаз до текста не должно быть менее 30-35 см.

Ø    Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, петрушку, помидоры, сладкий крас­ный перец).

Ø     Делать гимнастику для глаз.

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 535 | Добавил: bookD | Теги: программа, безопасность, Страницы безопасности, Глаза | Рейтинг: 3.7/3
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика