Главная » 2016 » Декабрь » 18 » Грустный клоун советского кино
12:38
Грустный клоун советского кино

18 декабря исполняется 95 лет со дня рождения Никулина Юрия Владимировича (1921 – 1997), русского артиста и великого клоуна.

В 1921 году 18 декабря на Смоленщине в городе Демидове в семье провинциальных актеров Никулиных родился сын Юрий, которому суждено было стать великим комедийным актером и клоуном. Вскоре после рождения сына семья перебралась в Москву. Отец Юрия писал репризы для цирка и эстрады, конферансы, интермедии, а мать полностью отдалась воспитанию сына. Еженедельно Никулины всей семьей посещали театры, а дома живо обсуждали спектакли, так что маленький Юра еще в детстве окунулся в театральную жизнь Москвы. К тому же отец Юрия вел театральный кружок в его школе, поэтому Юра был его активным участником и играл во многих пьесках и постановках.

В армию его призвали в 1939 году. Здесь Юрий тоже участвовал в художественной самодеятельности и имел у однополчан большой успех, поэтому он нисколько не сомневался, что после демобилизации ему обязательно нужно поступать в театральный институт.  Сослуживцы подтрунивали над нескладным Юрой, но врожденное чувство юмора ему очень пригодилось. Над собой он весело смеялся вместе со всеми, и никаких обид не было. Но из-за войны планы его были надолго забыты. Вернулся Никулин к ним только после окончания войны. Из армии его демобилизовали лишь в мае 1946 года, и он сразу же ринулся осуществлять свою мечту.

Какое же удивление и огорчение пришлось ему испытать, когда раз за разом он получал отказы. Его не приняли ни в один театральный институт. И Никулин решил поступать в студию клоунады Московского госцирка. Его решение горячо поддержал отец. В цирковую студию Юрий Никулин поступил легко, и уже через два года состоялось его первое выступление на цирковой арене. Никулин выступал в паре с Борисом Романовым, а реприза была подготовлена отцом Никулина.  Затем новоявленная пара клоунов отправляется на гастроли вместе со знаменитейшим клоуном Карандашом. Позднее у Юрия Владимировича появляется другой напарник – Михаил Шуйдин, с которым он проработал долгое время.

В 1958 году состоялся дебют Никулина в кинематографе в фильме «Девушка с гитарой». Согласился он сниматься неохотно, помня о том, что ему пророчили, что в кино его снимать никто не будет. Но пророчество к счастью не сбылось. И постепенно на кинематографическом небосклоне стала разгораться новая звезда, которую звали Юрий Никулин.

За фильмом «Девушка с гитарой» последовал фильм «Неподдающиеся». Предполагалось, что это будет серьезный фильм о трудновоспитуемой молодежи, но большое количество комических сцен с участием Никулина превратило его в комедию.

Широкую известность как киноактер Никулин получил благодаря фильму Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс». На роль Балбеса он прошел сразу и безоговорочно. Гайдай был так заинтересован в Никулине, что подстраивал свои съемки под график работы цирка. Благодаря этому утром Никулин снимался в фильме, а вечером выступал на арене цирка.

Вслед за этим фильмом на экраны страны выходит фильм «Самогонщики». В нем зрители снова встречаются с полюбившимся им Балбесом. Теперь Никулина знает вся страна. В цирк уже ходят не на клоуна Никулина, а на Балбеса.

А фильмы с его участием выходят все чаще и чаще. Режиссеры с удовольствием используют комедийное дарование актера в своих фильмах. Никулин снимается в фильме «Деловые люди», «Дайте жалобную книгу».

Затем зрители снова встречаются с Балбесом в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика», за которым последовал фильм «Кавказская пленница». В «Кавказской пленнице» Юрий Владимирович сниматься не хотел, потому что не нравился сценарий. Гайдай разрешил Никулину импровизировать, в результате чего от начального сценария осталось мало, и комедия оказалась лучшим фильмом, где снялась знаменитая троица Вицин-Никулин-Моргунов. Этот фильм любой житель страны видел несколько раз.

Вслед за «Кавказской пленницей» на экраны выходит фильм «Бриллиантовая рука». Здесь Никулин играет скромного советского служащего Семена Семеновича Горбункова, который очень полюбился зрителям.

Потом была роль дворника в фильме «Двенадцать стульев», а затем роль следователя прокуратуры в фильме «Старики-разбойники». Кроме комедийных ролей у Юрия Владимировича большое количество драматических ролей.

Первой такой работой была роль Кузьмы Иорданова в фильме «Когда деревья были большими». Никулин настолько вошел в образ Иорданова, что его не пустили в мебельный магазин, где снимался эпизод фильма – приняли за алкаша. Фильм имел большой успех у зрителей. Для актера он имел особое значение, так как режиссеры увидели в нем не только комедийное дарование, но и драматическое.

В 1964 году Никулин снимается в роли лейтенанта милиции Глазычева в фильме «Ко мне, Мухтар». Это была очень серьезная и интересная роль. Юрий Владимирович смог очень точно найти нужную манеру общения с партнерами и с собакой.

В 1975 году Никулина приглашают сниматься в фильме «Двадцать дней без войны». Многие были против съемок Никулина в роли военного журналиста Лопатина. Роль давалась тяжело, но в результате на экраны страны вышел шедевр, который в последствие в Роттердаме на Международном фестивале получил специальный приз.

В 80-х Никулиным была сыграна еще одна драматическая роль – дедушка Лены Бессольцевой в фильме «Чучело». Это была его последняя роль в кино.

Невозможно коротко рассказать о всех его работах и драматических и комедийных – их у него более сорока. Все его роли до сих пор знают и любят зрители всех возрастов. Много еще было у него предложений, от которых он вынужден был отказаться из-за работы в цирке.

В это же время Юрия Владимировича назначают директором Московского цирка, и он с головой уходит в работу. Ему удается добиться выделения средств на реконструкцию здания цирка. Теперь цирк на Цветном бульваре обновленный и красивый всегда ждет своих зрителей.

Юрий Владимирович был достаточно скромным человеком. Его считали великим клоуном, а он не разделял эту точку зрения – считал, что есть клоуны и получше его, приводя в пример клоуна Енгибарова. А себя просто считал хорошим клоуном.

Юрий Владимирович страстно любил анекдоты и собирал их всю жизнь. В последствие в свет вышло несколько книг «Анекдоты от Никулина». А на телевидении он вел передачу «Белый попугай», где актеры и просто известные люди делились со зрителями своим арсеналом забавных историй из жизни и анекдотами.

Его творческая деятельность высоко оценена государством – Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии РСФСР, ордена и медали за трудовую деятельность и боевые заслуги – это далеко не полный перечень всех его наград.

 

Источник: http://www.topauthor.ru/Kto_takoy_YUriy_Vladimiroh_Nikulin_831d.html

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 599 | Добавил: bookD | Теги: Никулин Ю.В., юбилей, год кино, Цирк | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика