Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Карамзин Николай Михайлович
17:07
Карамзин Николай Михайлович

12 декабря исполняется 250 лет со дня рождения Карамзина Николая Михайловича (1766 – 1826), известного русского писателя, историка, критика и журналиста.

В 23 года Карамзина увлекает мысль о путешествиях. Он поехал в Европу, где началось развитие его творческого пути. Здесь Карамзин написал труд «Письма русского путешественника». Текст не был биографией, его письма - литературный текст, целью являлось описать открытия, сделанные Карамзиным во время путешествия.

После возвращения на родину Николай Михайлович публикует своё произведение «Бедная Лиза», именно оно принесло ему признание и славу. Его творение было проникнуто реальной жизнью, а не возвышенным слогом. Это произведение способствовало развитию такого направления в литературе как сентиментализм. Одновременно, Карамзин  начинает заниматься реформой языка. Главной целью было соединить литературное и разговорное слово.

В 1803 году Карамзин официально решил заниматься исторической деятельностью. Он предлагает свою кандидатуру на роль историографа. В 1818 году появляется «История государства Российского». Этот огромный труд открывает новый этап в творчестве писателя. Журналистика теперь уходит на задний план и на первое место выходит историческая деятельность. «История государства Российского» - это новая трактовка России того времени, оказавшее огромное влияние на литературу и русскую культуру в целом.

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 449 | Добавил: bookD | Теги: История государства Российского, год Карамзина в России, Карамзин Н.М., юбилей | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика