Главная » 2017 » Март » 29 » Книги издательства «КомпасГид»: часть первая
18:50
Книги издательства «КомпасГид»: часть первая

Акция «Книжный десант» в поддержку семейного чтения и издания детской литературы, приуроченная к 74-й Неделе детской и юношеской книги и Международному дню детской книги (2 апреля) проходит в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины с 22 марта по 5 апреля.

Гостем второго этапа акции с 1 по 5 апреля будет издательство детской литературы «КомпасГид»

 

Ознакомиться с книгами этого издательства можно в отделах обслуживания Камчатской краевой детской библиотеки.


Для дошкольного и младшего школьного возраста

 

Бекеш, П. Горе - волшебник/ П. Бекеш; пер. с венг. Т. Воронкиной; ил. К. Толстой. - М.: КомпасГид, 2011. - 200с. - (Сказочный компас).

 

 «Горе-волшебник» - это ставшая классикой остроумная, живая, оригинальная сказка венгерского писателя Пала Бекеша.

История о волшебнике Жужике Шуршалкине появилась задолго до всемирно известного Гарри Поттера. Она не обрела той популярности - в силу редкости языка, но достойна встать на полке рядом с классиками мировой литературы.

Жужик Шуршалкин окончил школу волшебников и получил распределение на работу в Районное управление волшебства и колдовства - на окраине Будапешта, застроенной скучными многоэтажками, в которых до его появления сказки не водились, и не происходило никаких необычайных событий. Именно там Жужик встречает Илюшу-Кирюшу - он живет в блочном доме, ходит в первый класс, стесняется имени, которое ему дали родители, и совсем не верит в чудеса.

Юному волшебнику Жужику приходится как следует покопаться в «Справочнике для магов» для поиска нужных заклинаний, отправиться в путешествие, спасти принцессу и встретить множество неожиданных препятствий, чтобы Илюша-Кирюша все-таки поверил в то, что сказка существует.

Для младшего и среднего школьного возраста. 6+

  

Бершадская, М. Большая маленькая девочка. История первая. Как приручить город/ М. Бершадская. - М.: КомпасГид, 2014. - 32с.: ил. - (Большая маленькая девочка).

Бершадская, М. Большая маленькая девочка. История вторая. Рецепт волшебного дня / М. Бершадская. - М.: КомпасГид, 2014. - 40с.: ил. - (Большая маленькая девочка).

Бершадская, М. Большая маленькая девочка. История третья. Вышел зайчик погулять/ М. Бершадская. - М.: КомпасГид. - 2014. - 40с.: ил. - (Большая маленькая девочка).

Бершадская, М. Большая маленькая девочка. История четвёртая: Семь с половиной крокодильских улыбок/ М. Бершадская. - М.: КомпасГид, 2014. - 48с.: ил. - (Большая маленькая девочка).

Бершадская, М. Большая маленькая девочка. История пятая. Сто один способ заблудиться в лесу/ М. Бершадская. - М.: КомпасГид. - 2014. - 48с.: ил. - (Большая маленькая девочка).

Бершадская, М. Большая маленькая девочка. История шестая. Тыквандо/ М. Бершадская. - М.: КомпасГид, 2014. - 48с.: ил. - (Большая маленькая девочка).

Бершадская, М.  Большая маленькая девочка История седьмая. Грустный радостный праздник/ М. Бершадская. - М.: КомпасГид, 2014. - 48с.: ил. - (Большая маленькая девочка).

 Книжки Марии Бершадской о большой маленькой девочке рассказывают о Жене, которая вытянулась выше самого высокого в мире баскетболиста, и о том, как здорово и как сложно быть непохожим на других.

На протяжении двенадцати книжек Женя всё ещё растёт - она меняется, взрослеет. Папа ей говорит, что у каждого человека, даже если он уже вырос, есть ещё какой-то ВНУТРЕННИЙ РОСТ.

 Жене пока не очень понятно, что нужно делать для этого роста, который внутри. Гулять под дождём? Петь песни? Есть какую-нибудь полезную, но не вкусную еду? Мы тоже этого пока не поняли, но, может быть, прочитав эти истории, мы тоже немножко вырастем?

Для младшего школьного возраста. 6+

 

Большая книга сказок о колдуньях, ведьмах и волшебницах/ пер. с фр. А. Еремеевой. - М.: КомпасГид, 2012. - 120с.:  ил. - (Сказочный Компас).

 Ведьма - это злая женщина, которая летает на метле, превращает малышей в лягушат и обладает сверхъестественной силой поражать детское воображение и заставлять ребят дрожать от страха и восхищения!

 Давайте же познакомимся с ними поближе - с этими ведьмами, колдуньями и героинями классических и современных сказок, песенок и игр. А потом сами разучим новое заклинания чтобы самостоятельно перевоплотиться в колдуний: добрых или не очень - вам решать!

Для младшего школьного возраста. 6+

 

Донец, И. Бига и каса/ И. Донец;  М. Щетинская. - М.: КомпасГид, 2011. - 44с.: ил. - (Сказочный Компас).

 

Бига и Каса живут у подножия большого дерева.

Их мир ограничивается небольшой полянкой у корней деревьев и необходимостью каждый вечер включать на всем дереве свет. Всё, что не входит в их обычный распорядок, друзья считают неприятным и пугающим. Но однажды случается авария - перегорает главная лампочка - и, чтобы её заменить, друзьям приходится отправиться в путешествие на самую вершину дерева.

Во время своего путешествия Бига и Каса решают инженерные задачи, знакомятся с другими обитателями дерева, преодолевают свои страхи и узнают, что мир гораздо больше и интереснее, чем они думали.

Герои книги вылеплены из пластилина, а иллюстрации совмещают фотографии, рисунки и компьютерную обработку. В 2011 году «Бига и Каса» были отмечены премией «Образ книги».

 «Бига и Каса» - необычная книга с тонкими философскими подтекстами, которые взрослые смогут понять, а дети - почувствовать. Эту красочную и оригинальную книгу написали два художника-иллюстратора: Илья Донец и Маргарита Щетинская.

Для младшего школьного возраста. 6+

 

Моргенштерн, С. Я сотворю чудеса/ С. Моргенштерн; ил. Цзян Хун Чэня; пер. с фр. М. Яснов. - М.: КомпасГид, 2011. - 32с.: ил. - (КомпасKID).

 

 «До чего надоели взрослые! Всем нужно, чтоб я подрос, и задают один и тот же вопрос: «Кем ты станешь?». Откуда я знаю! Пожарным, сантехником или пилотом, а они хотят, чтобы я отвечал как по нотам…» - так начинается книжка-картинка известной французской писательницы Сюзи Моргенштерн. Однажды утром главный герой наконец-то решил высказаться. И всех удивил!

«А ещё мне хотелось бы слушать концерт морей - чтобы волны играли по взмаху руки моей. А ещё я хотел бы иметь такой лимонад, чтобы вылечить всех стариков, если косточки их заболят».

 Непревзойдённый талант Сюзи Моргенштерн, чудесный перевод детского поэта Михаила Яснова и трогательные иллюстрации китайского художника Чэня помогли избежать ловушек назидательности и тяжеловесной морали.

Для дошкольного и младшего школьного возраста. 0+


Перре, Д. Я, волк и каникулы с дедушкой/ Д. Перре;  пер. с фр. М. Кадетовой. - М.: КомпасГид, 2011. - 56с.: ил. 

 «Я, волк и каникулы с дедушкой» - продолжение приключений героев из книги «Я, волк и шоколадки» французской художницы Дельфины Перре. На этот раз мальчик и его лучший друг волк Бернар отправляются на каникулы к морю. За рулём машины - дедушка. И он совершенно не удивлен, что на заднем сиденье едет «злой и страшный серый волк», который любит шоколад, тёртую морковку, мороженое и глазированные сырки.

В такой компании разновозрастных сорванцов традиционная поездка к морю станет совсем необычной.

Для младшего школьного возраста 6+

 

Прудовская, С. История книги своими руками/ С. Прудовская. - М.: КомпасГид, 2015. - 60с.: ил. - (Книги своими руками).

 

 Вы знаете, какой была книга четыре тысячи лет назад? Хотите, не выходя из дома, сделать глиняную табличку, папирусный свиток, берестяную грамоту или бумажную гармошку? А изготовить собственную бумагу с цветами или с укропом?

 Читателю этой книги предстоит не только узнать, какой долгий путь прошла книга, но и пережить этот сюжет мировой истории на собственном опыте - через эксперименты с разными материалами и создание собственных рукотворных книг.

 Попутно читатель откроет для себя множество секретов художественного ремесла, которыми владели древние мастера.

 Книга богато иллюстрирована; в ней вы найдёте сказки, пословицы, скороговорки и рецепты, которые пригодятся для изготовления необычных рукодельных книжек.

Для младшего и среднего школьного возраста. 6+

 

Прудовская, С. История букв своими руками/ С. Прудовская. - 2 - е изд.,  стереотип. - М.: КомпасГид, 2015. - 84с.: ил. - (Книги своими руками).

 

 «История букв своими руками» - педагога, художника и искус-ствоведа Светланы Прудовской - это вторая книга серии, открытой бестселлером «История книги своими руками».

Вам интересно узнать, как и когда появились на свет буквы вашего имени? Хотите, не выходя из дома, расшифровать древнерусские граффити и научиться шифровать надписи кодом да Винчи? А нарисовать каллиграмму в книжке-лепорелло или сделать книгу, из которой выскакивают буквы? А изготовить «Великую книгу загадок и тайн»?

Прочитайте эту увлекательную историю букв и письма: вам станут доступны секреты изготовления необычных книг, которые украсят вашу библиотеку или станут замечательным подарком близким. Книга станет также великолепным помощником в организации увлекательных занятий в школе или библиотеке.

Для младшего и среднего школьного возраста. 6+

  

Снегирёв, А. С. Кешка в погоне за ёлкой/ А. С. Снегирёв, Н. О. Снегирёва. - М.: КомпасГид, 2012. - 48с.: ил. - (Необыкновенный истории про обыкновенного кота).

Снегирёв, А. С. Кешка в центре внимания/ А. С. Снегирёв, Н. О. Снегирёва. - М.: КомпасГид, 2012. - 48с.: ил. - (Необыкновенный истории про обыкновенного кота).

 

Герой еженедельника «Семья» кот Кешка, за последние 20 лет ставший чуть ли не национальным супергероем и совершенно точно вошедший в число любимых российских персонажей рисованных историй, появляется в интересных книжках Андрея и Натальи Снегирёвых. Кешка ловит мышей, катается на стиральной машине, отдыхает на севере, отправляется на Луну и совершает еще множество забавных и интересных путешествий.

Для младшего и среднего школьного возраста. 6+

 

Умана, А. История о поющих зонтиках/ А. Умана; пер. с итал. А. Красильщик; худож. А. Лакурчи. - М: КомпасГид, 2010. - 36с.: ил. - (KompasKID).

 

Зонтики. Больше всего на свете они любят петь. А ещё они очень похожи на летучих мышей. И у тех, и у других перепончатые крылья, в которые они закутываются во время сна, гладкая блестящая кожа и вытянутые узкие морды. Но в отличие от мышей, у зонтиков всего одна лапа.

 Давным-давно в долине Вуэналь, где дождь идёт шесть месяцев в году, жили зонтики. Больше всего на свете они любили петь. Их прекрасные голоса раздавались по всей долине, и все звери в горах Каранужа: гробиск, фадер и даже жуткая калимула, - укачивали своих детёнышей под их волшебные колыбельные.

 Ничто не предвещало беды. Но однажды коварные могнайцы услышали чудесное пение и решили поработить несчастные зонтики - заставить их петь в своём городе. Дни и ночи напролёт. Круглый год.

 В реальности неодушевлённые, зонтики в этой чудесно проиллюстрированной сказке становятся олицетворением всех угнетённых живых существ и учат видеть красоту в окружающем мире.

 Иллюстрации Агостино Лакурчи были отмечены на Ярмарке детской литературы в Болонье в 2010.

Для младшего и среднего школьного возраста. 6+

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 531 | Добавил: bookD | Теги: обзор, КомпасГид, Детская литература | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика