Главная » 2016 » Январь » 15 » Медвежонок Паддингтон и Майкл Бонд
13:17
Медвежонок Паддингтон и Майкл Бонд

Если спросить у англичан о самых знаменитых литературных медведях, они обязательно называют Винни Пуха и Паддингтона, и если истории о Винни Пухе известны россиянам давно, то с медвежонком Паддингтомом они познакомились совсем недавно. А между тем рассказы английского писателя Майкла Бонда о медвежонке по имени Паддингтон, приехавшем в Англию из Дремучего Перу и поселившемся в типичной лондонской семье, давно уже стали классикой английской детской литературы.

История  о забавном медвежонке началась в Лондоне, на Паддингтонском вокзале. Приехавший из Дремучего Перу, он стоял в сторонке и терпеливо ждал, когда кто-нибудь обратит на него внимание. К счастью, мистер и миссис Браун решили позаботиться об отважном путешественнике и даже придумали для него звучное имя — Паддингтон, с тех пор в доме Браунов забыли про покой и порядок. Любознательный, трудолюбивый медвежонок не любил сидеть без дела: он и обед приготовит, и газон подстрижет, и даже поможет в ремонте. Правда, почему-то большинство этих затей превращалось в проделки и проказы. Но Паддингтон совсем не виноват в том, что с ним все время что-нибудь приключается. Такой уж это медведь — где он, там никогда не бывает скучно.

К тому же Паддингтон — образцовый английский чудак, переполненный смесью важности, джентльменства и наивности, читая о его приключениях, ребенок знакомится с классическими типажами и положениями английской литературы и впоследствии будет прекрасно подготовлен к чтению Диккенса, Джерома, Вудхауса. Отлично переданная Глебовской мягкая британская ирония, наполняет рассказы Майкла Бонда. Прелесть приключений Паддингтона еще и в том, что эта книга одинаково хороша и для самостоятельного чтения младшего школьника, и для чтения взрослым маленькому ребенку. Во многом причина удачи этих книг в России, в том, как  Глебовская умело и живо передает речь самых разных персонажей: и мишки, который старательно учит новые слова, но не всегда применяет их по делу, как например: «в стиральной машине был феномен, и она протекла», и добродушной мамы Браун, и детей, и скряги-соседа, и чопорного продавца, и джентльмена-антиквара, разъясняющего Паддингтону, а на самом деле читателю, все такое не понятное но такое интересное, что происходит вокруг.

Читая «Паддингтона» в переводе А. Глебовской, никто не усомнится, что перед ним образцово английская книга — на великолепном, сочном, богатом оттенками русском языке. 

 В нашей библиотеке вы можете прочитать следующие книги об этом забавном герое:

Бонд, М. Медвежонок Паддингтон в зоопарке: [рассказы]/ М. Бонд; пер.с англ. А.Глебовской. - СПб.: Азбука-классика, 2009. - 48с.: ил. - (Герой детства).

 

Бонд, М. Медвежонок Паддингтон в цирке: [рассказы]/ М.Бонд; пер. с англ. А. Глебовской. - СПб.: Азбука-классика,2008.-64с.: ил. - (Герой детства).   

 

Бонд, М. Медвежонок Паддингтон во дворце: [рассказы]/ М.Бонд; пер. с англ. А. Глебовской. - СПб.: Азбука-классика, 2009. - 64с.: ил. - (Герой детства).

 

Бонд, М. Медвежонок Паддингтон и мармеладный лабиринт: [рассказ]/ М.Бонд; пер.с англ. А. Глебовской; ил Р.В.Элли. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2013. - 24с.: ил. - (Малышам о Паддингтоне).                                                 

             

Бонд, М. Медвежонок Паддингтон и Рождество: [рассказы]/ М.Бонд; пер. с англ. А. Глебовской. -СПб.: Азбука-классика, 2009. - 32с.: ил. - (Герой детства).              

 

Бонд, М. Медвежонок Паддингтон один дома: [рассказы]/ М. Бонд; пер.с англ. А. Глебовской. - СПб.: Азбука-классика,2009.- 64с.: ил. - (Герой детства). 

 

Бонд, М. Медвежонок по имени Паддингтон/Пер. с англ. А. Глебовской. - СПб.: Азбука-классика, 2005. - 272с.: ил. - (Мои любимые книжки).  

 

Возрастной рейтинг 0+

Рекомендовано для чтения детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Обращаться в отдел обслуживания дошкольников и младших школьников.



Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 649 | Добавил: bookD | Теги: обзор, Паддингтон, бонд, Медвежонок | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика