Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » «Надежная защита организма»
18:41
«Надежная защита организма»

Для учащихся 2 «б» класса средней школы № 15 в рамках реализации программы «Страницы безопасности» сотрудниками читального зала была проведена слайд-беседа «Надежная защита организма», направленная на формирование и закрепление у детей правил бережного отношения к своей коже.

Великому учёному и художнику Леонардо да Винчи принадле­жит высказывание: «Все наши познания начинаются с ощуще­ний». Кожа - орган осязания. С первой минуты рождения и в течение всей жизни человек контактирует с окружающим миром и получает от него чувствен­ный опыт. Поэтому в начале занятия с детьми была проведена беседа о том, зачем человеку нужна кожа, с проведением практических наблюдений. Из презентации «Самая надежная одежда» ребята узнали о строении кожи и о том, за что отвечает каждая из ее составляющих: поры, сальные и потовые железы, кровеносные сосуды и нервные окончания.

После просмотра мультфильма «Грязнуля» из серии «Уроки тетушки совы», учащиеся самостоятельно сформулировали основные правила ухода за кожей: каждодневное мытье тела горячей водой с мылом, закаливание, ношение свободной одежды и обуви, занятия спортом. Также была проведена викторина «Я дружу со спортом!», в которой ребята должны были назвать разные виды спортивных состязаний.

Кожа - надежная защита организма и все удары она принимает сначала на себя. Поэтому школьникам рассказали о том, как оказывать первую помощь в различных ситуациях: ссадина, порез, ожог, обморожение и ушиб. Чтобы проверить полученные знания с учащимися была проведена игра «Можно или нельзя», в которой они должны были сказать, что можно, а что нельзя делать при разных повреждениях кожи.

 Из занятия дети сделали вывод о том, что кожа защищает от перегрева и переохлаждения, регулирует тем­пературу тела, не пропускает в наш организм микробы и вирусы. Также она защищает внутренние органы человека от повреждений.

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 546 | Добавил: bookD | Теги: начальная школа, режим, программа, Страницы безопасности | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика