Главная » 2016 » Июль » 13 » Подросток, лето, книга.
16:11
Подросток, лето, книга.

И в середине лета, в период массовых отпусков, и в беспокойное время переезда,  специалисты краевой детской библиотеки продолжают активную  работу с пришкольными лагерями и учреждениями, где дети особенно нуждаются в поддержке добрым делом, мудрым словом и интересной книгой. Сотрудники отдела обслуживания учащихся 5-11 классов провели в первую половину июля   обзор краеведческой литературы и викторину «Край мой – гордость моя» для такой непростой аудитории, как дети, находящиеся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Во время встречи было рассказано много интересных фактов из истории Камчатского края, еще больше показано прекрасных иллюстрированных альбомов с фотографиями нашей потрясающей природы. Может, у кого-то из ребят, попавших в такое невеселое место не от хорошей жизни, просто не было возможности заметить,как прекрасно обыкновенное камчатское утро, вулкан за окном, закат над бухтой, и встреча с камчатской книгой станет поворотной точкой в возвращении к реальной жизни?

На возвращение к живым, вечным ценностям было направлено и второе по счету июльское мероприятие в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. «Дарите любимым ромашки» - такой трогательный призыв несёт презентация-беседа о новом празднике, Дне семьи, любви и верности. Ребята познакомились с историей праздника, посмотрели мультфильм про историю русских святых, Петра и Февронью, тот, кто смог -  рассказал о своей семье. Наверняка этот рассказ дался детям непросто, но благодаря ему кто-то захочет вернуться домой совсем другим человеком. Что б никогда уже не расставаться с любимыми и родными.

Из опыта работы следует вывод, что краеведение и нравственная тематика рекомендательных бесед и обзоров – одни из самых востребованных у подростковой аудитории, особенно во время летних каникул. Это подтверждает популярность интерактивной викторины «Люби и знай свой край», подготовленной к Дню объединения Камчатского края и литературной игры «Петр и Февронья – символы русской любви», которые библиотекари провели для детей из летнего лагеря СОШ №30.  Ну и сказки, конечно – куда ж без них? Викторина «Какие ты знаешь сказки» асегда идет на «Ура», и тридцатая школа – не исключение. Всего на «выездных» мероприятиях, которые провели Маргарита Калинина и Ольга Трегубова, специалисты  отдела обслуживания учащихся 5-11 классов, побывало 111 человек, а ведь это только первая половина июля!

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 495 | Добавил: bookD | Теги: 8 июля, День образования Камчатского края, профилактика подрост, работа с пришкольными лагерями, День Семьи, Петр и Февронья, любви и верности, 1 июля | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика