Главная » 2016 » Июль » 21 » Правила поведения для воспитанных детей
21:11
Правила поведения для воспитанных детей

Дети в дошкольном возрасте эмоциональны, непосредственны и очень активны, и это замечательно, они впитывают в себя информацию как губки, и очень важно именно в этом возрасте прививать им правила культурного поведения и давать основы этикета, чтоб они росли воспитанными, аккуратными и послушными.

Родители часто задумываются как научить малышей правильно вести себя, и дома, в саду, на улице, в поликлинике и в других общественных местах. В этом им могут помочь не только книги написанные для родителей, но и издания для детей, которые  в игровой форме с помощью красочных иллюстраций и интересных заданий разработанных специально для этого возраста дадут ребенку представление, о том что такое хорошо и что такое плохо и в игровой форме донесут до ребенка необходимые ему знания.

 

Александрова, О.  Правила вежливости/ О.Александрова; худож. А. Василевская. – М.: Стрекоза, 2010. - 16с.: ил. - (Дружок. Дошкольная  подготовка.5 лет).

В книге  "Правила вежливости" серии "Дружок. Дошкольная подготовка" собраны упражнения и задания для детей пяти лет.

Эта книжка поможет ребёнку понять и запомнить некоторые из правил вежливости. Она красочно иллюстрирована, в нее вошли материалы, подготовленные с учетом возрастных особенностей детей.

 

Богуславская,Н.Е. Весёлый этикет: развитие коммуникативных  способностей ребёнка/ Н.Е.Богуславская, Н.А.Купина. - 4-е изд. - М. : Флинта: Наука, 2010. - 176с.: ил.     

 

Авторами разработана интенсивная методика, обеспечивающая развитие коммуникативных способностей дошкольников и младших школьников. В книге содержится система уроков, формирующих умение свободно общаться в типовых ситуациях повседневности. Издание адресовано воспитателям детского сада, учителям начальных классов, а также родителям.

 

Дмитриева, В.Г. Главные  правила  поведения  для   воспитанных девочек/ В.Г.Дмитриева. - М.: Астрель, 2008. - 64с.: ил.  

 


 Эта книга с задорными и яркими картинками содержит правила поведения для воспитанных девочек. Книга научит юных красавиц быть вежливой, правильно вести себя за столом, разговаривать по телефону, соблюдать порядок,  правильно одеваться, правильно вести себя в транспорте, в театре, на улице.  Все правила представлены в веселой стихотворной форме.

 

Дмитриева, В.Г. Главные  правила поведения для воспитанных мальчиков/  В. Г. Дмитриева. - М.: Астрель, 2008. - 64с.:ил.

 

Правила поведения для маленьких рыцарей, изложенные в стихотворной форме, и красочные иллюстрации, представленные в данной книге, придутся по вкусу вашему ребенку, полюбятся и запомнятся.




Какой у вас воспитанный ребёнок!: правила этикета в стихах, сказках и рассказах/ сост.Е. Позина, Т. Давыдова; худож.Е.Ясюнас и др. - М.: Стрекоза,2011. - 96с.: ил. - (Подарок мамочке).  

 

В книге собраны рассказы и стихи о правильном поведении, они в доступной ребенку форме показывают как нужно вести себя в той или иной ситуации, а еще они легко запоминаются и с удовольствием усваиваются маленькими детьми.

 

 

Комзалова,Т.А. Азбука хороших манер/ Т.А.Комзалова. - Смоленск: Русич, 2010. - 48с.: ил. - (Учись, малыш!).                       

Книга "Азбука хороших манер" Комзалова Т. А. содержит разделы: чистота и здоровье, добрые слова, дома, в транспорте, случай в автобусе, на улице, подарки и угощения.  Элементарные правила показаны в стихотворной форме понятной для малышей, а внизу под картинкой дается пояснение в прозе. В книжке также есть сказки "Надо умываться!" и "Важно ли быть вежливым?", хорошие иллюстрации привлекательные для малышей к которым можно придумать свои истории или дополнить их примерами из жизни.

 

Усачёв, А.А. Азбука хорошего поведения в стихах/ А.А.Усачев; худож. А.Н.Лукьянов. - М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2011. - 80с.: ил.        

Бывают такие дети, которые не умеют себя вести, в трамвае не уступают место дедушкам и бабушкам,  за столом они едят руками и говорят с едой во рту, а еще эти дети никогда не говорят "пожалуйста"и "спасибо".

Как думаете? эти девчонки  и мальчишки  неисправимы?  Ничего подобного!  Просто кажется им, что читать про правила хорошего поведения - это скучно и неинтересно! все потому, что у них не было такой интересной красочной и просто замечательной книжки Андрея Усачева!  Даже про самые, самые, скучные правила, он сочиняет веселые стихи. Стоит их только прочитать, как сразу хочется стать вежливым и обходительным. Ведь быть невеждой невоспитанной - просто смешно!

 

Шалаева, Г.П. Новые правила поведения для воспитанных детей/ Г. П. Шалаева, О.М.Журавлёва; худож. Н.Новочихина. - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 160с.: ил.                                    

Шалаева, Г.П. Школа вежливости для маленьких гостей/ Г.П.Шалаева; худож. Н.Новочихина, С.Столяров.-М.:АСТ:СЛОВО,2009.-64с. :ил.     

 Эти прекрасно иллюстрированные книги познакомит вашего малыша с основами этикета и правилами поведения в различных ситуациях. Веселые и задорные стихи помогут ребенку понять, как нужно вести себя дома, в саду и школе, в транспорте.

 

В своих мечтах мы родители  представляем своих детей настоящими маленькими "леди" и "джентльменами"? И конечно, уже задумывались, как желаемое сделать действительным - именно поэтому нужно взять в руки эти книжки. Бессмысленно ребенку твердить с утра до вечера: "Мой руки перед едой!», « Не пачкайся!», «Здоровайся!», «Не кричи!» и так далее.

Ребенок живет и воспитывается в определенной среде и как губка впитывает все ее особенности. Дети все видят и многое понимают, они усваивает нормы поведения, наблюдая, как поступают и общаются между собой и с ним его близкие люди. Нельзя забывать, что нужно обязательно хвалить малыша, когда он поступает правильно, а неправильное поведение всегда надо корректировать. Нельзя то осуждать, то не обращать внимания на его поведение,  у маленького человечка в этом случае не сформируется четкой границы между хорошим и плохим. Повторимся, что для воспитания малыша очень важен пример окружающих. А еще вам помогут произведения литературы. Прочитайте им эти книжки.

 

 

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 1044 | Добавил: bookD | Теги: книжный обзор, правила поведения | Рейтинг: 1.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика