Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Предания Севера
17:17
Предания Севера

Родной язык, литература и культура лежит в основе существования любого народа. В них сохраняется вся многовековая история, духовная и материальная культура. Невозможно воспитать полноценного гражданина, не обучая премудростям народа, представителем которого он является.

 Литература народов Севера - явление уникальное. Малочисленные северные этносы представляют собой совершенно особую цивилизацию, которая в чём-то по-другому смотрит на устройство мира и имеет свою систему ценностей, не всегда понятную другим. Живя в сверхэкстремальных природных условиях, коренные малочисленные народы создали специфические культуры, которые в наименьшей степени способны адаптироваться к требованиям современного общества.

В советский период стимулировалось включение малых этносов в систему доминирующей культуры. Это привело к существенной деформации социально-экономического развития, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни этих народов, создало угрозу их полного исчезновения как самостоятельных этносов.

Национальная литература любого народа, является хранилищем всего разнообразия накопленных знаний, жизненного опыта, обычаев, которые можно сохранить во времени и передать последующим поколениям. Она  формирует сознание человека, его основные нравственные ценности, которые и определяют поведение человека в течение всей его жизни. Сохранение и возрождение интереса к национальной литературе - важная задача современных традиционных культур.

В последние годы, во многих регионах нашей страны отмечен рост изданий литературы  на языках коренных малочисленных  народов. Однако этого явно недостаточно. Выпуск этих книг и снабжение ими отдаленных территорий - очень ответственный, дорогостоящий и трудоемкий процесс. Языки  коренных народов Севера по большей части младописьменные, по большинству из них отсутствуют утвержденные и опубликованные правила орфографии и пунктуации, во многих языках присутствуют диалекты и говоры. Кроме того, все учебные комплекты на родных языках должны создаваться в едином методическом, дидактическом ключе, на высоком художественном уровне и своевременно. Они должны способствовать развитию познавательного интереса у детей, а затем - познавательной мотивации и закреплению родного языка как неотъемлемой части этнической идентичности. Без федерального финансирования и учета обеспечения этих территорий литературой проблему решить крайне сложно.

В Камчатском крае к коренным малочисленным народам Севера относятся ительмены, коряки, чукчи, алеуты и эвены, и их будущее, как и будущее других народов, заключено в детях. Именно дети должны стать истинными последователями и носителями культуры своего народа.

Роль краеведения в развитии подрастающего поколения чрезвычайно велика. На базе краеведческого материала специалистами библиотек проводится работа по патриотическому, экологическому, нравственному, эстетическому воспитанию детей и подростков.

Ежегодно сотрудники Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины проводят цикл комплексных краеведческих мероприятий, рассказывающие  о национальной культуре, литературе и истории коренных малочисленных народов Севера. Это необходимо для роста национального самосознания местного населения, понимания важности межнационального взаимодействия, устойчивого интереса людей к истории своего народа. Для детей и молодежи из числа коренных народов необходимо создавать все условия, для приобщения их к родной культуре посредством изучения национального фольклора и произведений самобытных национальных авторов. Воспитывать у молодого поколения чувства гордости и достоинства за принадлежность к своему народу.

Осознавая важность возрождения интереса юных читателей к национальной культуре,  специалистами библиотеки подготовлен обзор литературы «Предания Севера» на языках коренных малочисленных народов Камчатки. Пособие адресовано в первую очередь руководителям детского чтения, а также широкому кругу читателей.

 Предания Севера: обзор литературы на языках коренных малочисленных народов Камчатки


За подробной информацией обращаться в методический отдел Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины, по адресу: Бульвар Пийпа, дом 7, тел. 29-84-43


Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 1940 | Добавил: bookD | Рейтинг: 4.8/4
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика