Главная » 2017 » Апрель » 24 » Сад родословных деревьев. Фамильный герб и девиз
17:38
Сад родословных деревьев. Фамильный герб и девиз

Продолжается реализация творческого проекта «Сад родословных деревьев» в рамках Государственной программы  «Семья и дети Камчатки на 2015-2018 годы». Подпрограмма 1 «Семья и дети Камчатки».

Сотрудники читального зала Камчатской краевой детской библиотеки провели игру-загадку «Фамильный герб и девиз» для учащихся 4 «а» класса средней школы № 26.

Китайский философ Конфуций говорил, что семья – это маленькое государство. Герб – это один из символов государства. У каждой семьи должен быть свой герб.

Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря об истории возникновения фамильного герба и девиза. На занятии была продемонстрирована презентация «О чём рассказывают гербы?». Участники проекта узнали, что традиция создания фамильного герба и девиза имеет очень давнюю историю и уходит корнями в эпоху Средневековья. Первые гербы появились у рыцарей, которым нужно было отличать своих друзей от врагов. Учащиеся узнали о том, что обозначали изображённые на нём предметы (звери, птицы, предметы быта и т.п.). Они решили, что фамильный герб должен отражать заслуги и увлечения всех представителей семьи.

Дети рассматривали фамильный герб семьи Пушкиных. Используя свои знания, они пытались «расшифровать» символику цвета и объяснить, что же обозначает каждый предмет, изображённый на этом гербе.

Для закрепления изученного материала дети выполняли игровое задание. Они пытались открыть тайну фамильных гербов разных семей. Участники проекта активно высказывали свои предположения, какие заслуги и увлечения  разных семей отражены на представленных гербах.

В качестве домашнего задания детям было предложено вместе с родителями нарисовать свой фамильный герб и сформулировать семейный девиз.

 

 

Татьяна Карташова, ведущий библиотекарь читального зала Камчатской краевой детской библиотеки

Категория: Грани сотрудничества | Просмотров: 521 | Добавил: bookD | Теги: семейные традиции, герб., программа, семья, Сад родословных деревьев | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика