Главная » 2016 » Декабрь » 10 » "Сеятель и хранитель" земли русской
08:50
"Сеятель и хранитель" земли русской

10 декабря исполняется 195 лет со дня рождения Некрасова Николая Алексеевича (1821 – 1878), величайшего русского поэта, писателя, критика и журналиста. С его именем связаны названия популярнейших журналов прошлого столетия - «Современник» и «Отечественные записки». На страницах этих журналов поэт печатал свои произведения, рассказывающие о тяжелой доле русского крестьянина: «Несжатая полоса», поэма «Мороз, Красный нос», «Размышления у парадного подъезда», «Железная дорога» и многие другие.

Творчество Некрасова - пример служения России и русскому народу, которым автор посвятил всю свою жизнь, все силы своей души. В своих произведениях он создает незабываемые картины русской природы, в которой черпал силы и вдохновение: «О матушка-Русь! ты приветствуешь сына», «Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка-Русь!».

Поэт изобразил всё убожество русской деревни, её печаль и нищету. Впервые в поэзии с такой силой прозвучала тема страданий простого человека («Тройка», «В дороге», «Колыбельная песня»). Некрасова волновали и бесправие народа, и каторжный труд бурлаков, и жестокий детский труд, и тяжёлая доля русской женщины («Русские женщины»).

Автор испытывает не только жалость и сострадание к угнетенному народу, но и глубокое уважение к нему, к его созидательному труду. Народ в представлении Некрасова - это "сеятель и хранитель" земли русской, несмотря на все тяготы и лишения, сумевший сохранить внутреннюю чистоту и добродетель. В нем таятся скрытые могучие силы, которые рано или поздно вырвутся на простор. Поэтому Некрасов верит в то, что народ преодолеет все трудности и "широкую, ясную грудью дорогу проложит себе".

Высшим достижением творчества Н.Н. Некрасова стала поэма-эпопея  «Кому на Руси жить хорошо» - настоящая энциклопедия русской народной жизни. Введённые в эпопею сказочные мотивы позволяют автору свободно и непринуждённо обращаться со временем и пространством, легко переносить действие из одного конца России в другой. Как эпический художник он стремился отобразить мировоззрение крестьянских масс в целом, раскрывая образы отдельных героев в привычной для них обстановке, занятыми обычными делами. С этой же целью Некрасов использует всё многоцветие устного народного творчества: сказочные мотивы пролога сменяются былинным эпосом, а лирические песни, легенды и пословицы усиливают социальную остроту звучания поэмы.

Нищета и бедность, изнуряющий, часто непосильный труд, горькие обиды на несправедливость такой жизни подталкивают крестьян идти на поиски счастья. В поэме обрисовываются противоположные идеалы счастья: личное благополучие, богатство, почести -  с одной стороны. С другой - счастье личное, неотделимое от народного.

Некрасов из тех поэтов, которых нельзя читать равнодушно. Его голос всегда исполнен горячих чувств, искренности, высокого эмоционального накала. Пламенное и всепоглощающее чувство любви к родине и простому народу пронизывает каждое произведение поэта. И каждый найдёт для себя в его строках отклик на то, что нас волнует, поможет понять смысл и ценность человеческого бытия.

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 553 | Добавил: bookD | Теги: Некрасов Н.А., Русская литература, юбилей | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика