Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » «Ветер веков в парусах истории»
12:37
«Ветер веков в парусах истории»

14 ноября 2016 года к 305-летию со дня рождения С.П. Крашенинникова и 265-летию выхода в свет его книги «Описание земли Камчатки» в восьмых классах школы № 30 работниками читального зала проведено комплексное мероприятие «Ветер веков в парусах истории».

 Учащиеся узнали  о жизни С.П. Крашенинникова, становлении его как ученого в годы нелегких путешествий по неизведанным землям  Сибири и Камчатки в составе Великой Северной экспедиции. Трудности и лишения закалили характер исследователя и помогли пройти тернистый, многострадальный  путь и  собрать ценные сведения о новых землях. Увидеть масштабы расстояний, пройденных русскими первопроходцами, и оценить их заслуги  перед Отечеством помогли географические карты, используемые в презентации «Там за морем океаном».

 С.П. Крашенинников проявил себя  как географ, метеоролог, зоолог, ботаник, этнограф, минеролог и лингвист. За четыре года пребывания ученого  на Камчатке им была проделана работа, объем которой под силу  нескольким экспедициям. Результатом деятельности ученого стал монументальный труд «Описание земли Камчатки», который был и остается ценным источником по краеведению для многих поколений.

В ходе беседы ребята отвечали на вопросы библиотекаря, делились своими знаниями. Отрывки из книги «Описание земли Камчатки» помогли школьникам проникнуться духом той эпохи, мысленно совершить экскурс в прошлое.

                                                                                                                                                                 

Категория: Встречи в библиотеке | Просмотров: 739 | Добавил: bookD | Теги: С. П. Крашенинников, Описание земли Камчатки | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика