Главная » 2016 » Март » 25 » Волшебный мир бисера
13:34
Волшебный мир бисера

История использования бисера в качестве декоративного элемента уходит далеко в про­шлое, когда были найдены бусины, принадлежа­щие древним цивилизациям. Этот вид искусства существует на протяжении многих тысячелетий и объединяет собой не только все континенты, но и все цивилизации мира.

Бисер начал свое существование примерно в 25 в. до н. э. Поделки того времени, обнару­женные в гробницах Шумера, были изготовлены из тысяч мелких, достаточно схожих по размеру бусин из ляпис-лазури.

Существуют доказательства того, что в Египте миллиарды бусин специально использовались с целью украшения. Уже в 500 г. до н. э. появи­лась сетчатая техника, известная как «тыквен­ный стежок». Ее использовали для плетения

широких ожерелий, погребальных украшений, а также сеток, в которые заворачивали мумии.

Примерно в 200 г. до н. э. было налажено производство бисера путем выплавки. Благода­ря этой формуле стало возможным массовое производство мелкого, одинакового по форме и размеру бисера.

Эволюция современного искусства создания изделий из бисера проходила под влиянием за­кона спроса и предложения. Когда-то бисер, произведенный путем выплавки и известный как «индо-тихоокеанский», использовался европейскими путешественниками в Африке и Азии в качестве валюты для обмена товарами.

Подобным образом бисер, благодаря евро­пейским колонизаторам, прибывшим на конти­ненты Северной и Южной Америки, появился и в Западном полушарии.

Предполагают, что во всех случаях торгов­цам удавалось успешно обменивать бисер на то­вары, демонстрируя коренным жителям, как его можно использовать в других ткацких ремеслах — таких, как плетение.

Только после того, как появился интерес к применению бисера в уже существующих ис­кусствах и ремеслах, он получил широкое рас­пространение.

Развитие бисероплетения сопровождалось изменениями в тенденциях моды и веяниях культуры. Со временем в ответ на спрос появил­ся изысканный, более мелкий бисер, расшири­лась палитра цветов, что затем повлекло за со­бой изменение размера изделий, узоров и сложности исполнения.

Использование всевозможных техник плете­ния и комбинаций видов и цветов бисера позво­лило мастерам найти идеальный способ художе­ственного выражения. Многие из них утверждают, что, работая с маленькими хрупкими бусинками, испытывают чувство спокойствия и радости.

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с книгами, способными открыть для вас волшебный, завораживающий мир бисероплетения – рукоделия, покорившего не одну цивилизацию.

 

Ткаченко Т. Б. Энциклопедия бисера / Т. Б. Ткаченко. – Ростов н/д : Феникс, 2010. – 333 с. : ил. – (Мир вашего ребенка)

Книга, которую мы вам представляем, является доступным руководством по бисероплетению для детей и взрослых. Из нее вы узнаете об истории появления бисера, о видах работы с ним.

Бисерное рукоделие имеет много секретов, и в этой книге вы познакомитесь с наиболее часто встречающимися техниками и приемами плетения, низания, вязания, вышивки и ткачества.

подробное описание приемов и понятные схемы позволят изготовить любую понравившуюся вам вещь: оригинальные игрушки, сувениры и украшения.   10+

Бенсон Э. Бисероплетение для новичков / Энн Бенсон; пер. Р. Н. Аскаровой. – М.: АСТ, 2009. – 111 с. ; ил.

Эта книга для тех, кто хочет попробовать себя в бисероплетении, в этом завораживающем, сверкающем искусстве декора.  Книга станет превосходным помощником для новичка и научит основам бисероплетения. Вы сможете обогатить свою технику и научитесь создавать собственные уникальные изделия. Множество стежков и приемов и в буквальном смысле тысячи видов, расцветок и размеров бисера сделают это занятие увлекательным и не дадут вам заскучать. Будь это техника «кирпичика» или плетение на станке, будьте уверены – попробовав хоть раз, вы пристраститесь к этому занятию надолго.  10+

Наниашвили И. Н., Соцкова А. Г. Фантазии из бисера. Вышивка. Вязание. Плетение. – Харьков: Книжный клуб «Клуб семейного досуга» ; Белгород : ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2010. – 256 с. : ил.

Украшения из бисера всегда популярны. Благодаря этой книге вы познакомитесь с основными техниками бисероплетения, пополните свой гардероб стильными вещами, изготовленными самостоятельно, научитесь делать оригинальные сувениры для родных и близких. Эта книга не оставит равнодушной ни одну рукодельницу. Здесь вы найдете рисунки, схемы и фотографии, а также подробное пошаговое описание к каждому изделию. 8+

Дэвис Д. Вышиваем бисером. Оригинальные проекты, уникальные техники / Джейн Дэвис. Пер. с англ. – М. : Издат. группа «Контэнт», 2012. – 256 с. ; цв. ил.

Это ценное пособие как для начинающих, так и для опытных рукодельниц. Освоив приемы, представленные и описанные автором в этой книге, вы легко сможете вышить все, что пожелаете – от сумочки и шкатулки до наволочки и кошелька. Книга богато проиллюстрирована и содержит подробные пошаговые инструкции. вас ждут также описания 215 стежков и строчек – от общеизвестных до уникальных. В конце книги приведена впечатляющая коллекция из 20 моделей: украшений для дома, подарков, личных аксессуаров.

Надеемся, что эта книга станет удобным и полезным справочником для всех, кто любит работать с нитками и бисером и не устает искать новые способы украсить то, что окружает нас и наших близких. 8+

Ковалева Т. М. Украшения и аксессуары из бисера. – М. : ООО ТД «Издательство Мир книги» ; ООО Издательство «Ниола-пресс», 2011. – 96 с. : цв. ил.  – (Мастер-класс по бисеру)

Эта книга кардинально изменит ваш взгляд на то, какими должны быть аксессуары. Удивительно, но из бисера можно «сшить» элегантный дамский галстук, изящную вечернюю сумочку, стильное колье-воротник и даже нарядный топ! 12+

Ференц М. Бисерные фенечки: Яркие модели / Микула Ференц. Пер. с венг. – М. : Издат. группа «Контэнт», 2014. – 32 с. цв. ил.

Бисероплетение – одно из самых любимых хобби у людей всех возрастов. Яркий, разноцветный бисер представляет широкое пространство для проявления собственной фантазии: немного практики, и вы сможете создавать любые узоры и орнаменты. А научиться этой чудесной технике вам поможет эта книга. Краткий основной курс, полезные советы и эксклюзивные модели браслетов-фенечек – и уже через пару дней вы станете настоящим профессионалом! 8+

Шнуровозова Т. В. 100 самых красивых фигурок из бисера / Т. В. Шнуровозова . – Ростов н/Д : Владис ; М. : РИПОЛ классик, 2010. – 192 с : ил. – (Красивые вещи своими руками).

В последнее время стало необычайно популярно бисерное плетение цветов, деревьев, различных фигурок. Новые технологии, позволяющие изготавливать бисер разной формы, разных цветов и оттенков, разной степени прозрачности позволяют передавать все цветовое многообразие окружающего нас мира природы. Из бисера можно сделать практически любой цветок или дерево, сплести фигурку полюбившегося зверя или героя мультфильма. В данной книге приведены самые простые техники изготовления бисерных поделок, даны пошаговые инструкции выполнения сложных композиций, которые любому начинающему умельцу позволят создать своими руками маленькие шедевры.  6+

 

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 603 | Добавил: bookD | Теги: украшения своими руками, бисероплетение. рукоделие, аксессуары. библиографический обзор | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика