Главная » 2014 » Май » 22 » Кейт ДиКамилло – для детей с любовью.
12:32
Кейт ДиКамилло – для детей с любовью.

Книги американской современной писательницы Кейт ДиКамилло любят дети и их родители, они уже стали детской классикой.

Кейт ДиКамилло родилась в Филадельфии в 1964 году. В детстве Кейт много болела, из-за этого семья была вынуждена переехать в небольшой городок в центральной Флориде, где климат был более благоприятным. Как и все дети, она любила бегать босиком, купаться в океане, лазать по деревьям, а еще она любила читать …

Во время учебы Кейт в колледже при Университете Флориды профессора сразу обратили внимание на девушку, которая не лезет за словом в карман. Уже тогда она начала мечтать о том, что станет писателем. И целых 9 лет после окончания колледжа Кейт именно этим и занималась: она мечтала. В это время она блуждала от одного занятия к другому, сменила несколько разных работ – прививала цветы в оранжерее, продавала цирковые билеты и т.п. – и всё время думала о своей предполагаемой писательской деятельности. Занималась всем, кроме самого писательства.

В 29 лет наступило прозрение. Ведь так, только в мечтах, могла пройти большая часть жизни. Кейт очень серьёзно задумалась о том, что ей делать дальше, поняла, что наступило время осуществить мечту и начать писать. Живя в Миннесоте, вдали от тёплой Флориды, страдая болезнью, которую сама Кейт назвала «отсутствием собаки», так как в квартире, где жила Кейт, содержание собаки было запрещено, она начала писать историю о юге, о дружбе, о девочке и её собаке. Так родилась «Спасибо, Уинн-Дикси!».

Затем появились и другие сказочные истории, которые не оставляют равнодушными ни больших, ни маленьких читателей и прекрасно подходят для семейного чтения.

Некоторые произведения Кейт уже экранизированы: в 2005 году вышел фильм «Благодаря Винн Дикси», а в 2008 году – «Приключения Десперо».

Они принесли автору всемирное признание и множество наград, в том числе и золотую медаль американского общества «Выбор родителей» и «Медаль Ньюбери» за особый вклад в детскую литературу.

Вот что пишет Кейт о себе:

«На сегодняшний день я зарабатываю на жизнь как писатель. Первое, что я делаю каждое утро, когда просыпаюсь, – это произношу маленькую благодарственную молитву. Потом сажусь за стол и начинаю работать. Я всё ещё не уверена в себе, боюсь, что получу отказ, но я делаю свою работу. Я заставляю себя рассказать историю, которая хочет быть рассказанной».

«Я пишу для детей и для взрослых, и мне нравится думать о себе как о рассказчике. Вот ещё немного фактов обо мне: я мала ростом и я громкая. Я очень не люблю готовить и очень люблю поесть. Я не замужем, у меня нет детей, но у меня есть много друзей, трое прекрасных племянников и одна не такая прекрасная собака. Я думаю о себе как об удачливом человеке: ведь я могу рассказывать жизнеутверждающие истории».

О книгах, которые есть в наличии в нашей библиотеке, Вы можете прочитать в статье "Книги Кейт ДиКамилло"

Категория: Книжные обзоры | Просмотров: 1271 | Добавил: bookD | Теги: Камчатская краевая детская библиоте, чтение, дети, Кейт ДиКамилло | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Меню сайта
Категории
Книжные обзоры [331]
Внимание конкурс! [57]
Клуб служебного собаководства "Чемпион" [1]
Встречи в библиотеке [151]
Категория содержит информацию об интересных гостях библиотеки.
Грани сотрудничества [158]
Канис-терапия [10]
Яндекс.Метрика